Примерное время чтения: 3 минуты
287

Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют вспышку менингита на Южном Урале

Автор фото: Александр Фирсов

Челябинск, 3 июля – АиФ-Челябинск. Среди заболевших 15 детей. Все они доставлены в разное время из различных районов области. Поэтому медики не спешат говорить о вспышке менингита. По словам заместителя главного санитарного врача Светланы Лучининой, для летнего периода это обычная ситуация. Каждый год в области регистрируется от 100 до 300 случаев энтеровирусной инфекции, которая порой и приводит к серозному менингиту.

Последняя вспышка заболеваемости произошла в 2009 году, периодичность составляет около четырех лет. А это значит, что в 2013 году можно ожидать нового подъема этой болезни, считают в Роспотребнадзоре.

Напомним, что в больницу госпитализировано 13 детей с подозрением на серозный менингит. У двоих малышей диагноз подтвержден лабораторно. 

А в это время...

В России наблюдается вспышка серозного менингита.  Уже в нескольких регионах зарегистрированы смертельные случаи. По мнению врачей, об эпидемии говорить рано, но волнения по стране усиливаются, и неизвестно, удастся ли предотвратить распространение вируса. Первая вспышка менингита зарегистрирована в Ростове. В период с 3 по 21 июня 181 ребенок заболел, двое из них умерли.

Кстати

Медики беспокоятся о другом опасном заболевании – сальмонеллезе. Им уж переболели 360 южноуральцев. Кроме того, от укусов клещей пострадали уже 13 тысяч жителей региона. Поэтому южноуральцам стоит опасаться и этих болезней тоже.

Справка: Серозный менингит - начинается остро с подъема температуры до высоких цифр (38° и выше) появления сильной головной боли, больше в лобно-височных областях, болезненности при движении глазных яблок, повторной, часто многократной, рвоты. Менингеальные симптомы появляются в первый день заболевания и обычно выражены умеренно.

У детей младшего возраста в первые 1-2 дня могут возникнуть генерализованные судороги, потеря сознания, адинамия, бред, галлюцинации. В 30-40% случаев наблюдаются преходящие очаговые симптомы – парез лицевого нерва по центральному типу, гипер– и анизорефлексия, головокружения и атаксия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах