Примерное время чтения: 5 минут
276

Что готовит 2015 год для Челябинска? Назначения, чемпионаты и гастролеры

Фото Александра Фирсова / АиФ

Первые лица

Челябинск встретил 2015 год с миллиардной «дыркой» в городском бюджете. Исправлять недоработки чиновников за несколько дней до Нового года приступил новый сити-менеджер Евгений Тефтелев, последние пять лет управлявший Магнитогорском. Помогать в этом он позвал и.о. министра экономического развития Челябинской области Елену Мурзину. Предположительно с февраля она будет назначена заместителем главы администрации Челябинска по экономике и финансам. Кроме того, новые люди будут отвечать за транспорт и ЖКХ, а также имущественные вопросы.

Новый глава администрации Челябинска уже успел показать себя как жесткого и дисциплинарного руководителя. Для начала Тефтелев приступил к работе в субботу, обязав чиновников в выходной отчитываться по злободневным проблемам. А затем и вовсе заставил подчиненных являться на аппаратное совещание по понедельникам на час раньше обычного, к 9.00.

На пост сити-менеджера Челябинска Тефтелева пригласил сам губернатор Дубровский. Фото: Пресс-служба администрации Челябинска

Ознакомившись с Челябинском, Евгений Николаевич первым делом приступил к решению проблем городского транспорта. По примеру Магнитогорска он предложил увеличить в столице Южного Урала количество муниципальных автобусов. Занялся Евгений Николаевич и экологическими вопросами, в частности строительством полигона ТБО.  Одобрение горожан Тефтелев также получил, выказав недовольство работой дорожных служб во время новогодних каникул.

Отметим, что в непростой с экономической точки зрения 2015 год Челябинская область вернулась к единоначалию в исполнительной власти, как было при губернаторе Петре Сумине. С 1 января глава региона Борис Дубровский возглавил также и южноуральское правительство. Кроме того, полностью поменялась и вся структура органов исполнительной власти.

Все флаги в гости будут к нам

В августе 2014 года Челябинск на высшем уровне провел чемпионат мира по дзюдо. Соревнования даже посетил президент России Владимир Путин. На этом власти города останавливаться не собираются. Так, на новогодних каникулах, 10-11 января, ледовый дворец «Уральская молния» принимал чемпионат Европы по конькобежному спорту. За звание «Короля коньков» боролся 41 спортсмен из 16 стран. В результате россиянин Денис Юсков выиграл первую в своей карьере бронзовую медаль. Челябинский конькобежец Даниил Синицин показал восьмой результат.

Еще одно крупное соревнование Челябинск примет в 12 по 19 мая. Свыше 150 стран-участниц и «первые лица» крупнейших мировых федераций съедутся на чемпионат мира по тхэквондо-2015. В качестве напоминания о спортивных состязаниях в центре города даже установили стелу, отсчитывающую дни до начала мероприятия. Талисманами чемпионата стали Лев и Медведь.

Что касается Челябинской области в целом, то весной Магнитогорск станет площадкой проведения соревнований по горным лыжам в рамках XVIII Сурдлимпийских зимних игр. В 2015 году Южной Урал также примет чемпионат МЧС России по пожарно-прикладному спорту.

Гастролеры

Отдыхать, как говорится, тоже надо уметь. В этом челябинцам в 2015 году помогут известные артисты. Молодежь города с нетерпением ждет в марте концерт американской рок-группы «30 Seconds to Mars». Половина билетов уже раскуплена. Отметим, что после падения курса рубля агентство «Мельница», привозящее зарубежных музыкантов в Россию, объявило о возможном росте цен на билеты. Из всемирно известных исполнителей Челябинск в этом году также посетит еще одна американская рок-группа «Black Veil Brides».

Кроме того, в марте в Челябинске выступит народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, Леонид Агутин и Анжелика Варум, в апреле — звезда мировых джазовых фестивалей Нино Катамадзе в сопровождении московского оркестра, Диана Арбенина из «Ночных снайперов», Елена Ваенга и группа «Ленинград».

Аншлаг ожидается также на рок-опере «Парфюмер» по роману Патрика Зюскинда. Писатель долгое время категорически отвергал предложения об экранизации своего уникального произведения или же постановке его на театральной сцене. Однако в 2006 году Зюскинд неожиданно одобрил выход на экраны фильма режиссёра Тома Тыквера. Было очевидно, что после этого дверца наглухо захлопнется и прецедента не случится. Однако именитый отшельник с берегов Штарнбергского озера в конце концов доверил своё любимое детище российскому композитору Игорю Демарину. В рамках большого гастрольного тура челябинцы смогут увидеть показ уникального по своей структуре и подаче шоу 12 марта в театре оперы и балета.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах