Примерное время чтения: 2 минуты
137

Тонкий лед на челябинских водоемах – опасен для жизни!

Челябинск, 26 ноября – АиФ-Челябинск. Именно такой лед представляет угрозу для жителей области. Особенно опасна ледяная корка на реках, где есть течение. Здесь лед устанавливает позже и не так надежен. Для того, чтобы уберечь себя и своих близких необходимо знать меры безопасности и строго их соблюдать. Родителям стоит разъяснить ребенку, что выходить на лед нельзя, тем более кататься по нему на коньках. 

Если все же вы провалились в ледяную воду, необходимо знать, что же делать в такой ситуации. Во-первых, быстро освободиться от тяжелых вещей, сумок. Затем широко раскинув руки лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А уже оттуда – до безопасной зоны. Двигаться надо у ту сторону, откуда вы пришли. 

Важно помнить, что 10-15 минут пребывания в холодной воде опасны для жизни человека. Выбравшись на берег, снимите мокрую одежду, выжмите, и снова оденьте. Делайте согревающие упражнения. Одним из признаков согревания организма является дрожь в теле. 

После этого добравшись, домой, переоденьтесь в сухую и теплую одежду, выпейте горячий чай. Очень полезны в этом случае грелки, бутылки с теплой водой. 

НЕЛЬЗЯ!

- растирать тело спиртом, снегом, жирными мазями

-  помещать человека в горячую воду, давать алкоголь

Как выглядит «тонкий» лед? 

Он серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый. Прочный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах