Примерное время чтения: 3 минуты
453

Последняя капля? На Южном Урале растёт спрос на нелегальный алкоголь

АиФ-Челябинск №16 16/04/2014
коллаж Андрея Дорофеева / Коллаж АиФ

Неужели южноуральцы решили меньше пить? Увы, они просто активнее переключаются на нелегальную продукцию.

Подорожание акцизов произошло с 10 марта. Теперь бутылка водки объёмом 0,5 литра стоит минимум 199 рублей, коньяк того же объёма - 322 рубля, бренди - 293 рубля. Кстати, водка подорожает в этом году ещё раз - с 1 августа уже до 220 рублей.

Казахстанский поток

В результате уже отмечено падение продаж практически по всем регионам. Люди всё чаще покупают нелегальный алкоголь, причём тенденция отмечена ещё до подорожания: за 2013 год южноуральцы купили на 16 млн бутылок ликёро-водочных изделий меньше, чем в 2012-м.

- Вырастет доля и нелегальной, и контрабандной продукции, - считает директор по продажам ЦПИ «Ариант» Дмитрий СЕРГЕЕВ. - На нас это не сильно скажется, хотя и для нас акцизы подорожали, но всего на 89 копеек. А для водочников рост более ощутим - на 34 рубля.

На Южном Урале на ситуацию влияет ещё и близость границы с Казахстаном, откуда всегда шёл большой поток крепкого алкоголя. В поездах, следующих через казахстанскую территорию (особенность железнодорожного сообщения, оставшегося в наследство от СССР), пассажирам всегда предлагали купить по дешёвке горячительное (бутылку коньяка можно было приобрести за 200 рублей). Торговцы завозят казахстанскую продукцию даже в сёла на юге области. К примеру, жителям Варненского района предлагают ящик водки и ящик коньяка всего за 2 тыс. рублей. На трассе Челябинск - Троицк торговля и вовсе идёт прямо с машин.

Гонят для себя

Акцизы государство будет повышать и дальше, так как ситуация с бюджетом далеко не радужная. А вот граждане спасают свой бюджет - за год продажи в стране самогонных аппаратов выросли в 5 раз. И гонят самогон большей частью для себя. Его доля, по данным Центра изучения федерального и регионального рынков алкоголя, в нелегальном алкоголе на продажу составляет не более 20%. «Всё это последняя капля! Иду заказывать самогонный аппарат. Встретимся в магазине в очереди за сахаром», - в Интернете сейчас можно встретить такие заявления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах