Примерное время чтения: 1 минута
198

Курганцы обманули владельцев кредиток в Перми посредством смс-мошенничества

Челябинская область, 6 февраля — АиФ-Челябинск. Двое курганцев организовали в Челябинске банду, которая похищала с банковских карт жителей Пермского края деньги.

Серия мошенничеств была совершена с использованием мобильной связи, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Двое неработающих мужчин 21 и 34 лет через Интернет рассылали на абонентские номера сотовых операторов, зарегистрированных в Пермском крае, смс.

Согласно тексту сообщения, с банковской карты абонента в живом времени происходило списание денежных средств. Чтобы его остановить, мошенники предлагали позвонить по указанному номеру, который якобы принадлежит банку.

«Напуганные люди тут же перезванивали. Трубку брал второй подозреваемый. Он представлялся сотрудником банка и подтверждал списание средств, — уточнили в полиции. — Далее злоумышленник просил сообщить пермяков номер банковской карты и номер смс-пароля для ее блокировки».

Получив всю необходимую информацию, мошенники списывали со счетов жертв деньги. В настоящее время установлена причастность подозреваемых к совершению четырёх преступлений. Общая сумма причиненного ущерба составила более 50 тысяч рублей. По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. Подозреваемые находятся в Челябинске под подпиской о невыезде.

Напомним, челябинские клиенты Сбербанка России неоднократно жаловались на мошенников, которые обворовывали их с помощью сервиса Beeline MTOPUP.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах