Жителя Магнитогорска Дмитрия Кибо обвиняют в мошенничестве в крупном и особо крупном размере (части 3, 4 статьи 159 УК РФ), сообщили в прокуратуре Челябинской области.
По версии следствия, Кибо в 2007-2012 годах убедил своих знакомых зарегистрировать ряд юридических лиц, фактическим руководителем и распорядителем денег которых являлся он сам. Потом магнитогорец оформил в нескольких банках кредитные займы, хотя знал, что не сможет погасить задолженность.
«Мужчина лично и через представителей указанных юридических лиц представлял сотрудникам банков документы, содержащие ложные сведения о финансовом состоянии кредитуемых организаций, – уточнили в ведомстве. – За указанный период времени он похитил денежные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, на общую сумму свыше 120 млн рублей».
Сейчас уголовное дело после расследования направлено в Ленинский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.
Напомним, что директора автопарка Златоуста обвиняют в неуплате налогов на 4,2 млн рублей.