Примерное время чтения: 6 минут
275

Тройной аксель от Жана

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 10/03/2010

Челябинский "одиночник" Жан Буш танцевал на сцене челябинской оперы в "Анюте". Правда, любовь ко льду, акселям и тулупам оказалась сильнее балетной.

Даже далёкие от фигурного катания люди сразу отмечают сходство русоволосого сухопарого паренька с необычными именем и фамилией, который каждый день несколько часов откатывает на льду челябинской "Юности", с Евгением Плющенко. На одном из Гран-при во Франции у молодого южноуральца даже пытались брать автографы, перепутав его с именитым фигуристом.

Из балета - на коньки

Ещё в середине 90-х семья челябинцев Девинских вместе с новорождённым сыном Жаном, так мальчика назвали, чтобы ему было легче жить за рубежом, эмигрировала в Израиль. Спустя 7 лет Вячеслав и Любовь решили вернуться: среднее образование на новой родине оставляло желать лучшего, а ребёнку пора было идти в 1-й класс. "Пусть отучится в российской школе, а высшее образование получит в одном из вузов Израиля", - решили родители, и вернулись на Южный Урал. Вернулись, чтобы здесь остаться из-за любви сына к фигурному катанию.

Поначалу 7-летнему Жану пришлось тяжело - по приезду в Россию он даже не говорил по-русски, только на иврите. Да и здоровье после жаркого Тель-Авива в Челябинске ослабло. Ребёнок постоянно болел. Вот и решили супруги Девинские отдать сына в фигурное катание - льдом поднять слабенький иммунитет. Было это в 2002 году, когда "золото" Олимпиады в Солт-Лейк-Сити выиграл Алексей Ягудин, а вторым стал Евгений Плющенко.

- "Лёди, лёди! Снеги, снеги!" - так восклицал сын, когда мы его впервые привели во дворец спорта "Юность", - вспоминает Любовь Девинская, мама фигуриста. - Он же в Израиле снега-то и не видел никогда. Разве что в холодильнике.

Он влюбился в лёд буквально сразу. И параллельно с русским языком Жан начал познавать азы фигурного катания. Уже на третий день стал уверено держаться на коньках и перестал падать. А через несколько месяцев, глядя на старших ребят, начал делать перекидные шаги и ласточку. Отчасти ему помогла растяжка, которую он приобрёл в балетном классе: почти до 2006 года Жан учился в музыкально-хореографической гимназии, занимался балетом и играл на фортепиано. Даже танцевал на сцене челябинской оперы в "Анюте". Любовь ко льду оказалась гораздо сильнее балетной.

Чемпион поддержал

На свои первые соревнования Жан поехал, когда ему было всего 10 лет. Тогда, испугавшись всего происходящего, мальчик занял одно из последних мест. Зато сейчас он даёт фору многим фигуристам-сверстникам. Челябинец уже без шероховатостей делает весь набор двойных прыжков аксель, тулуп, лутц, ридбергер, сальков, флип, отрабатывает тройные и выполняет каскад "три-три": если не по-фигурному, то подряд тройные лутц и тулуп. А на последнем Гран-при в Загребе Жан обкатал многих своих соперников: 8 прыжков, 3 вращения и одна дорожка привели его к третьему месту. Но на третью ступеньку пьедестала почёта взошёл уже не Жан Девинский, а Жан Буш. Молодой фигурист с согласия всей семьи решил взять девичью фамилию своей матери.

- Сейчас Жан начинает кататься со взрослыми. До больших призов, ему, конечно, ещё далеко, - делится Любовь Васильевна. - Так и это можно понять. Сейчас он выходит на лёд соревноваться с такими фигуристами, как Плющенко.

Кстати, абсолютно все отмечают поразительное сходство Жана с самым популярным фигуристом. Даже Валентин Писеев, президент Федерации фигурного катания России, это отметил и сказал, что в тренерских кулуарах ходят разговоры, что молодой челябинец "косит" под Плющенко.

- На самом деле у Жана с детства такая стрижка, - смеётся мама фигуриста.

Жан, студент УралГУФК, уже свыкся со статусом "двойника". На соревнованиях во Франции несколько французов даже пытались у него взять автографы, приняв южноуральского спортсмена за серебряного призёра Ванкувера. А знатоки подходили и интересовались, не младший ли брат он именитого фигуриста. С самим Плющенко Жан знаком лично. Встреча произошла на одном из чемпионатов России, где выступали и взрослые, и юниоры.

- Лариса Николаевна, тренер Жана, знакома с Алексеем Мишиным. Она представила ему Жана, а Алексей Николаевич в свою очередь завёл расстроенного плохим выступлением сына в раздевалку к Плющенко, - рассказывает женщина. - Женя тогда поддержал Жана: "Чего ты такой грустный? Неважно выступил? Ничего, я думаю, у тебя всё получится!"

За выступлениями главной "фигурной" надежды России в Ванкувере Жан вместе с родителями следил по ночам - трансляции соревнований фигуристов шли далеко за полночь. Не исключено, что уже в этом году молодой фигурист будет тренироваться так же, как и Евгений, в Санкт-Петербурге. Только там, по мнению специалистов, он сможет выйти на более высокий уровень и пробиться в сборную России. И кто знает, может, тогда мы увидим челябинского Плющенко на льду в Сочи?


С П Р А В К А

Жан Буш (Девинский) родился 1 апреля 1993 года. Мастер спорта по фигурному катанию. С 2004 года тренируется у Ларисы Яковлевой. Член юниорской сборной России. Обладатель "бронзы" двух Гран-при среди юниоров в 2009 году, "серебра" финала Кубков России (2010 г.).


КОММЕНТАРИЙ

Лариса Яковлева, тренер СДЮШОР "Тодес": "У Жана есть способности. У него очень хорошая мышечная память, которая дана ему от природы. Он понимает, как нужно прыгать. Работать с ним легко. Функциональные возможности его организма, по словам врачей, почти как у космонавта. Правда, если он останется в Челябинске, вряд ли он выйдет на высокий уровень, хотя ему это под силу. Ему нужны тренер, хореограф и компания, в которой он бы смог расти. Единственный шанс для него пробиться в первый эшелон российских фигуристов - ехать тренироваться в Санкт-Петербург.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно