9

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 06.05.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 07/05/2008

На вопросы читателей отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Будут ли извинения?

Моего сына на пути домой из кафе задержали работники медвытрезвителя. Алкотест показал, что сын трезв, его тут же отпустили домой. Должны ли работники вытрезвителя принести ему извинения за вынужденные неудобства?

П. С е м е н о в а, Миасс

Задаваемый вами вопрос относится не к юридической, а скорее к этической категории. В соответствии с действующим законодательством РФ любого гражданина могут задержать на срок до 48 часов без объяснения причин, если есть основания полагать, что он причастен к совершению уголовно наказуемого деяния. При этом обязанность извиниться перед задержанным у правоохранительных органов в силу закона отсутствует.

Сколько стоит подарок?

Муж при разводе подарил нам с дочерьми свою долю квартиры. В БТИ мне объяснили, что надо оценить его долю дарения на произвольную сумму, например 50 000 руб., что и было сделано. На днях налоговая инспекция, вызвав меня, заявила, что я им должна 6500 руб. (13%). 6500 руб. - это мой месячный заработок, на моем иждивении две дочери. Неужели это справедливо со стороны налоговой?

А. С а п ё р о в а, Фершампенуаз

1 января 2006 г. вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым был отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения. Однако касается это прямых родственников по восходящей и нисходящей линии. В частности, об этом говорится в ст. 217 Налогового кодекса. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В остальных случаях, поскольку одаряемый получает доход в виде имущества, он обязан заплатить 13%.

Сотрудники БТИ не обязаны были вас информировать об особенностях налогообложения данной сделки, это не их компетенция. С налоговой инспекцией вам можно договориться о рассрочке уплаты указанной суммы. Обычно налоговая инспекция с учетом смягчающих обстоятельств и доходов лица идет на этот шаг.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых