Примерное время чтения: 1 минута
150

Челябинцы отметят день памяти Александра Невского крестным ходом

Елена Иванова / АиФ

Челябинская область, 5 декабря — АиФ-Челябинск. Православные жители Челябинска 6 декабря, почтут память благоверного великого князя Александра Невского крестным ходом на Алом поле, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе Челябинской епархии.

В честь престольного праздника в челябинском храме на Алом поле в субботу состоится торжественная литургия, служение которой возглавит митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Богослужение начнётся в 9 часов утра. После литургии вокруг храма под торжественный колокольный звон пройдет крестный ход.

«Храм Александра Невского впервые встречает престольный праздник с временным иконостасом. Его установили на днях. По словам настоятеля, протоиерея Бориса Кривоногова, временный иконостас будет стоять в храме до тех пор, пока община не найдет средства на реставрацию внутреннего убранства и добротный постоянный иконостас», — отмечают в епархии.

Напомним, храм на Алом поле был построен в память об императоре Александре II, который погиб от рук террористов. Центральный храм в честь святого Александра Невского был освящён в 1911 году епископом Челябинским Дионисием (Сосновским). Храм был закрыт государством в 1930 году. Долгое время здание использовалось не по своему прямому назначению. В нём размещалась типография, склад, планетарий, шахматная школа и органный зал.

Сегодня в храме возобновлена богослужебная жизнь. В субботние, воскресные и праздничные дни совершается литургия, накануне — вечерние богослужения. Молебен и панихиду служат ежедневно. Совершаются таинства крещения и венчания.

Тем временем новый органный зал в Челябинске торжественно откроется 24 декабря.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах