Примерное время чтения: 2 минуты
334

Реставраторы обнаружили в южноуральском храме роспись XIX века

Старинная роспись в южноуральском храме.
Старинная роспись в южноуральском храме. Пресс-служба Челябинской и Златоустовской епархии

Челябинская область, 31 марта — АиФ-Челябинск. Иконописное изображение Троицы Новозаветной нашли реставраторы под слоем штукатурки во время реконструкции купольной части алтаря Казанско-Предтеченского храма в южноуральском городе Катав-Ивановск.

Специалисты считают, что изображение, по всей видимости, относится к XIX веку, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе Челябинской епархии. Роспись неплохо сохранилась, особенно ее центральная часть. Хорошо видны фигуры Бога Отца, Бога Сына и лики ангельского войска. Утрачены лишь периферийные участки и изображение Бога Духа Святого в виде голубя. Вся композиция выполнена в теплых коричневых с золотом тонах.

Отметим, что Катав-Ивановский храм — памятник архитектуры первой четверти XIX века регионального значения. Он был освящен в 1824 году, а спустя сотню лет, в советские времена — варварски закрыт.

«Здание всеми способами стремились лишить «церковного вида». Срубили две колокольни, изуродовали фасад, сделали множество пристроек и перестроек, чтобы приспособить под центр для развлечений и пропаганды, — рассказывают в приходе. — И все же храм устоял. В этом году исполняется 190 лет со дня его освящения».

«Здесь молились наши деды и прадеды, — отмечают прихожане, которые с восторгом встретили радостную новость, — они видели эти росписи. Как хорошо, что протягивается еще одна ниточка между поколениями».

Между тем, реставрацией найденной росписи в храме заниматься пока не планируют. Специалисты только устранили опасность дальнейшего разрушения здания. На то, чтобы возвратить ему первоначальный вид, необходимы большие вложения. Поэтому прихожане, надеясь на милость Божию, пока делает то, что в его силах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах