Примерное время чтения: 1 минута
149

Жители южноуральского села собрали 500 тысяч рублей на реставрацию храма

Челябинск, 28 марта – АиФ-Челябинск. Жители села Большой Куяш всего за неделю собрали более 500 тыс. рублей на завершение реставрации церкви Покрова Пресвятой Богородицы, сообщили в пресс-службе Челябинской и Златоустовской митрополии.

Инициатором восстановления Покровского храма стал митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Службы в обновленном храме начались осенью прошлого года, в настоящее время его реставрация завершается.

Деньги, собранные сельчанами, пошли на приобретение семи колоколов. Колокола для возрожденного храма отлили в Каменске-Уральском.

Самый большой из семи колоколов - Благовест - весит 320 кг. Их торжественное освящение и подъем состоятся в ближайшую субботу, 29 марта.

Покровский храм в селе Большой Куяш Кунашакского района – один из старейших православных храмов Челябинской области. Он был заложен уральскими казаками в 1812 году – в честь победы над Наполеоном. Храм стоит на берегу озера Куяш на искусственной насыпи. Эту церковь отличает наличие колокольни, редкой для храмов подобной архитектуры.

Рядом с Покровским храмом располагается еще более старая церковь Рождества Христова. В советское время обе церкви были разорены, опустели и значительно разрушились.

Отметим, что в Челябинской области, в поселке Булзи Каслинского района также идет восстановление храма, а в Златоусте начато строительство церкви Николая Чудотворца.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах