Примерное время чтения: 2 минуты
1021

Южноуральцы могут внести имя деда-фронтовика в электронную Книгу Памяти

Администрация Саратова / АиФ

Челябинская область, 2 марта — АиФ-Челябинск. Госкомитет по делам архивов предлагает южноуральцам в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне внести имена родственников-фронтовиков в электронную Книгу Памяти Челябинской области.

В настоящее время в электронную Книгу Памяти внесены сведения о более чем 250 тысячах южноуральцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. У каждого участника указаны фамилия, имя, отчество, год рождения, место призыва, воинское звание, место службы, судьба (погиб, пропал без вести, проживал после войны в области или похоронен на ее территории), место жительства или захоронения после войны.

«Книга Памяти постоянно пополняется. Только в прошлом году мы добавили более 900 фамилий южноуральцев. В этом году поступили данные на 105 человек», — рассказал «АиФ-Челябинск» председатель государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов.

Данные вносятся на основании красноармейских книжек, военных билетов, справок из Центрального архива Министерства обороны РФ, удостоверений ветеранов Великой Отечественной войны, удостоверений к медалям и орденам за участие в войне, почетных грамот за участие в боевых действиях, «похоронок», справок из военкоматов.

При этом пополнить Книгу Памяти Челябинской области может каждый человек. Для этого необходимо принести документы, подтверждающие участие родственников в Великой Отечественной войне, в государственный архив Челябинской области по адресу: площадь Революции, 4 (каб. 806), в рабочие дни с 9 до 17 часов. Также можно обращаться в муниципальные архивы или направить сканированные версии документов по адресу электронной почты — comarh@chel.surnet.ru.

Кроме того, участники войны, их родные и близкие могут получить выписку из Книги Памяти. Для этого достаточно направить запрос в государственный комитет по делам архивов Челябинской области по почте или электронной почте comarh@chel.surnet.ru или через интернет-приемную официального сайта государственного актива.

Отметим, что Челябинская областная Книга Памяти является составной частью Всероссийской Книги Памяти и представляет собой 24 тома, изданных Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области с 1993 по 2004 годы, и электронную базу данных, размещенную на сайте государственного комитета по делам архивов. На страницах Книги Памяти записаны имена 251 тысячи 430 южноуральцев, непосредственно участвовавших в боевых действиях либо в действиях, приравненных к боевым. Среди них почти 158 тысяч имен погибших, умерших от ран и пропавших без вести.

Напомним, честь 70-летия Победы юбилейные медали получат 44 тысячи южноуральских ветеранов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах