Примерное время чтения: 3 минуты
259

Школьники предложили назвать улицы Челябинска в честь танкостроителей СССР

Челябинская область, 3 февраля — АиФ-Челябинск. Ученики челябинской школы №13 предложили главе Южного Урала Борису Дубровскому в разгар 70-летия Великой Победы назвать улицы города именами танкостроителей Вячеслава Малышева и Николая Патоличева.

Губернатор встретился со школьниками во вторник, 3 февраля, на «уроке Победы», приуроченном к годовщине победы советских войск в переломном сражении Великой Отечественной войны — Сталинградской битве, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе Дубровского.

«Прозвучало предложение по названиям улиц в честь героев войны и трудового фронта. Это хорошая идея, к которой нужно прислушаться руководителям Челябинска, Магнитогорска, других муниципалитетов, где родились или трудились люди, внесшие особый вклад в историю области и страны», — отметил губернатор, поручив подчиненным проработать вопрос до 9 мая.

Кроме того, на «уроке Победы» перед ребятами выступила участница Сталинградской битвы, проживающая в Челябинской области, Антонина Дюжинская, которая во время войны была механиком по вооружению самолетов.

Интересно
Монумент «Тыл – фронту» в Магнитогорске является первой частью уникальной скульптурной композиции «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде. Рабочий на вытянутых руках передаёт воину выкованный Меч Победы. Памятник посвящен трудовому подвигу наших земляков.

«Было очень тяжело, я носила огромные, неподъемные бомбы одна, никто не помогал. И еще этой зимой было невероятно холодно, руки примерзали к металлу. Когда стрелков убивало, приходилось самой садиться в кабину самолета. Конечно, было страшно», — вспоминает Дюжинская.

Отметим, что в обороне Сталинграда и разгроме врага участвовали дивизии, сформированные осенью 1942 года под Челябинском. В память о подвигах наших земляков на одном из склонов Мамаева кургана установлен памятник «Челябинский колхозник». Этот танк Т-34 за номером 18 был изготовлен за счет средств южноуральских крестьян в декабре 1942 года и практически через месяц, в январе 1943 года, попал в самое пекло Сталинградской битвы.

Напомним, Челябинская область потратит на проведение Дня Победы в 2015 году свыше 1,7 млрд рублей.

Справка

Вячеслав Александрович Малышев в годы Великой Отечественной войны был народным комиссаром танковой промышленности СССР. Он провел большую работу по развертыванию танкостроения и организации серийного производства боевой техники на Урале, особенно в Челябинске. Герой Социалистического труда, дважды лауреат Государственной премии СССР.

Николай Семенович Патоличев в годы войны был первым секретарем Челябинского обкома и горкома партии, дважды Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Челябинска. Он решал вопросы размещения и введения в строй на Южном Урале эвакуированных из прифронтовой зоны предприятий, строительства оборонных заводов в Златоусте, Магнитогорске, Чебаркуле, Челябинске. Был одним из организаторов Уральского добровольческого танкового корпуса. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах