Челябинская область, 14 января — АиФ-Челябинск. Подготовка и проведение празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обойдется Челябинской области на сумму свыше 1,7 млрд рублей.
Большая часть денег пойдет на приобретение для 180 участников войны и тружеников тыла квартир, рассказала АиФ-Челябинск сотрудник пресс-службы губернатора Бориса Дубровского Дина Суворина. Кроме того, порядка 44 млн рублей будет потрачено на оказание единовременной материальной помощи ветеранам. Им отремонтируют жилье и подведут к дому газопровод. Согласно плану основных мероприятий, опубликованному в новой рубрике на сайте губернатора, еще 20,4 млн рублей пойдет на проведение диспансерного обследования инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе жителей блокадного Ленинграда и бывших узников концлагерей. Еще 100 млн рублей направят на изготовление и установку надгробных памятников участникам ВОВ, умершим до 12 июня 1990 года.
В преддверии Дня Победы в области пройдут церемонии возложения венков и цветов, памятные концерты, литературно-художественные вечера торжественные линейки и уроки мужества. Завершит череду праздничных мероприятий торжественное построение на площади Революции Челябинска и салют.
Отметим, что на сегодняшний день на территории Южного Урала проживают 54 тысяч 347 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 4 тысячи 99 участников войны и 39 тысяч 280 тружеников тыла. В область уже поступили памятные медали в честь 70-летнего юбилея Победы. Они будут вручаться всем фронтовикам в торжественной обстановке.
Добавим, что в годы Великой Отечественной в Челябинской области были сформированы десятки воинских частей и соединений. С 1941 по 1945 годы с областных призывных пунктов и военкоматов на фронт было отправлено свыше 1 миллиона человек. Из них 250 тысяч, каждый четвертый, остались лежать на полях сражений.
Челябинские поисковики за год разыскали 30 пропавших без вести бойцов
На Урале школьники нашли снаряды времен Гражданской войны
«Живой» памятник Русско-японской войне появится в Челябинске