Примерное время чтения: 2 минуты
217

Власти Южного Урала к 70-летию Победы окажут помощь каждому ветерану ВОВ

Челябинская область, 16 декабря — АиФ-Челябинск. Персональные карты мер оказания необходимой помощи будут созданы по каждому южноуральскому ветерану исходя из условий их жизни к 70-летнию Победы в Великой Отечественной войне, рассказал председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков.

Также успешно в Челябинской области реализуется губернаторская программа установки памятников участникам войны, умершим до 12 июня 1990 года. Уже установлено более 8 тысяч памятников, на очереди еще свыше 2 тысяч. На эти цели в 2015 году Дубровским выделено свыше 12,5 млн рублей.

Вместе с тем южноуральские ветераны в преддверии памятной даты сообщили губернатору о ряде проблем, в частности, касающихся увековечивания памяти павших. Так, в этом году впервые была проведена паспортизация воинских захоронений, и проверка показала, что не во всех территориях за воинскими захоронениями обеспечен надлежащий уход. Так, в Верхнем Уфалее, Аше большинство могил заросло травой, в Каслях, Златоусте и Миньяре отсутствуют ограждения и подходы, а в Катав-Ивановске, Копейске и Аше памятники разрушены и требуют реконструкции.

«Не оставляют нас равнодушными мемориалы «Вечный огонь». В области 91 символ неугасаемой памяти, но только 16 из них функционируют круглый год, а остальные подключаются к газовому баллону только 9 мая и 22 июня, — отметил Анатолий Сурков. — В Сосновском, Агаповском и Нагайбакском районах и в Карабаше таких мемориалов нет совсем».

Выслушав ветеранов, губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал ряд поручений правительству и главам муниципальных образований: На устранение нарушений у чиновников есть всего два месяца.

Напомним, челябинские поисковики за год разыскали 30 пропавших без вести бойцов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах