Примерное время чтения: 3 минуты
9472

Семеро смелых. Далеко не все подвиги южноуральцев на войне стали известными

АиФ-Челябинск №20 14/05/2014 Сюжет Настоящие супергерои Урала. 71 год Победы
на фото снайпер Василий Зайцев
на фото снайпер Василий Зайцев АиФ

Про каждого из них можно снять масштабное кино. Впрочем, некоторые из них, как например, снайпер Василий Зайцев, уже стали героями сразу нескольких картин - как снятых в Советском Союзе, так и в Голливуде. Мы постарались рассказать лишь о некоторых.

• Василий Зайцев, который признан едва ли не самым известным снайпером Великой Отечественной войны, родился в деревне Еленинка Карталинского района. Всего за один месяц в 1942 году он убил 225 фашистских солдат и офицеров. Когда же немцы стали отправлять на охоту за нашим земляком собственных снайперов, Зайцев открыл ещё один боевой счёт - ликвидировал не менее 11 лучших снайперов Германии.

• Пётр Еремеев хоть и родился в Башкирии, но окончил Златоустовский механический техникум, а потом работал в Аше. Известен тем, что впервые за всю историю военно-воздушных сил совершил ночной таран вражеского бомбардировщика «Ю-88» - это случилось в боях над Подмосковьем в 1941 году. На такой рискованный шаг Еремеев пошёл, так как у него кончились боеприпасы. Хвост подбитого фашистского самолёта потом выставлялся на Манежной площади в Москве.

• Георгий Синяков совершил свой подвиг не в бою, а в Кюстринском международном лагере военнопленных, где был и узником, и врачом. Ему обязаны жизнью сотни французов, юго- славов, поляков, англичан, русских, которых он лечил и спасал от фашистов. В их числе была и знаменитая лётчица Анна Егорова. Осмотрев узницу, Синяков нашёл у неё под бинтами боевые ордена и партийный билет и спрятал их, потом лечил раны лётчицы рыбьим жиром, который узники лагеря собирали по каплям, получая посылки через Красный Крест. После войны Синяков стал кандидатом медицинских наук и работал заведующим хирургическим отделением медсанчасти ЧТЗ.

• Василий Казанцев, родившийся в селе Сугояк Красноармейского района, был первым солдатом из числа тех, что установили знамя Победы над рейхстагом. Другое знамя попавших в историю Егорова и Кантарии было лишь пятым по счёту. Причина в том, что ответственное задание было дано сразу нескольким группам, а само знамя неоднократно сбивали прицельным огнём немцы. Казанцев прошёл всю войну. 4 раза попадал в госпиталь и каждый раз возвращался на фронт.

• Михаилу Резепину, потомственному казаку, уже в наше время было присвоено официальное звание «почётный старик». Он до сих пор бегло говорит по-немецки, потому что воевать пришлось в основном в Европе. По воспоминаниям Резепина, у многих солдат и офицеров в одежду были зашиты ладанки, крестики, так что сцены из советских фильмов, где бойцы все сплошь мечтают стать коммунистами и поднимаются в бой с криками «За Сталина!», не следует принимать на веру. После войны, за которую Резепин получил всего два ранения, он 51 год проработал на Челябинском металлургическом комбинате.

• Абрама Фаста отказались брать на фронт - помешало немецкое происхождение и акцент. Фаста отправили в лагерь для трудоармейцев, но он сбежал, прибился к одному из сельских станов, где получил бумаги на имя Корчагина - назвал имя, вспомнив роман Островского. Под этим именем Фаст всё-таки попал на фронт, прошёл всю войну, а за форсирование реки Неман и прокладку связи получил орден Славы. Служил в разведке, неоднократно брал «языков». Своё настоящее имя он открыл детям, когда те уже стали взрослыми.

• Николай Худяков, в честь которого названа улица в Челябинске, прославился как беспощадный ликвидатор «тигров». Только в одном бою в Польше раненный Худяков подбил три «тигра» из противотанкового ружья. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, но он даже не успел узнать об этом - погиб в другом бою.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах