Примерное время чтения: 6 минут
2757

День амурского тигра. Самый известный тигр России – Жорик из Челябинска

28 сентября празднуется День амурского тигра, 90% популяции которого находится на территории российского Приморья. Эта красивая кошка по силе и мощи не имеет себе равных во всей мировой фауне, вес животного может превышать 300 килограммов. Но при своей грации хищник способен развивать скорость до 80 км/ч по снегу, в скорости уступая лишь гепарду.

Амурский тигр, или уссурийский и дальневосточный, – один из самых малочисленных подвидов тигра, сейчас он занесён в Красную книгу. Поэтому праздник – это еще одна попытка зоологов привлечь внимание к вымиранию этих животных. В тридцатых годах прошлого века амурский тигр оказался на грани исчезновения из-за отстрела взрослых особей и отлова тигрят для домашних зоопарков.

Трудно поверить, что эти величественные животные так уязвимы перед человеком.Фото: АиФ / Ольга Аполлонова

Однако сейчас животное охраняется государством – он занесен в Красную книгу Российской Федерации, охота на него запрещена. С 1998 года работает правительственная программа «Сохранение амурского тигра». Благодаря ей уже в 2007 году эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла столетнего максимума и что величественная дикая кошка больше не находится на грани вымирания.

Тигры в Челябинской области 

Жителей Южного Урала амурскими тиграми не удивишь. Ведь на протяжении многих лет в челябинском зоопарке горожане и гости столицы могут увидеть величественных животных своими глазами. Сейчас здесь содержатся два амурских тигра: Самурай, родившийся в Челябинске у Кенинга и Тавзанги в 2004 году, и Матис, прибывший из Краснодарского зоопарка.

Матис - молодой тигр, он очень активный. Он любит сначала размочить игрушки в бассейне, потом разорвать их на мелкие кусочки сильными зубами. Самурай - взрослый самец, величественный и спокойный, предпочитает отдыхать на возвышенных местах или в домике, в жару любит купаться в бассейне. В зоопарке Челябинска за все время родилось 15 амурских тигрят.

Кошка Даллакяна

Кроме этого, многие южноуральцы знают историю самого знаменитого тигра России – тигренка Жорика из Челябинска. Его привезли в 2011 году ветеринару Карену Даллакяну сразу на операционный стол: у хищника была повышенная температура и сильное истощение.

Тигр Жорик на прогулке. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Заболел молодой тигренок во время гастролей: хозяева передвижного зоопарка накормили его курицей, тонкая косточка пронзила небо и застряла в пасти, началось воспаление. Когда Жорика отвезли к екатеринбургским специалистам, те ошиблись с диагнозом и отправили хищника к стоматологу вырывать «больной» зуб, чем серьезно навредили здоровью животного.

Когда пациент попал в Челябинск, на него было больно смотреть: обширная рана на морде, открытая рана на подбородке, воспаление слюнной железы. Операцию по спасению проводил Карен и хирурги Сергей Лысяков и Дмитрий Кучин. Консультировали челябинского специалиста и во Всемирном фонде защиты животных. После подключились и эксперты из Америки.

Потом маленького Жорика спасали уже не от заражения крови, а от прежних хозяев. Весь Челябинск, а также региональные власти подключились к сбору средств для того, чтобы выкупить тигренка у передвижного зверинца.

Когда необходимая сумма была собрана, Жорик на целый год остался у своего спасителя – Карена Даллакяна. Тот выхаживал животное, прогуливался с ним каждое утро, на радость местным детям.

Жорик во время купания. Фото: Из личного архива / Карен Даллакян

«Бедный тигр перенес десятки операций, - вспоминает Даллакян. – Я водил его на прогулку на поводке, как щенка, три раза в день. Усиленно лечил рану на щеке».

Потом подросшего тигренка передали центр реабилитации диких животных «Утес» под Хабаровском.

Спустя какое-то время к своему питомцу приехал и челябинский ветеринар, президент фонда «Спаси меня» и спаситель Жорика. Свидетели их встречи зарыдали, когда величественный двухсоткилограммовый тигр подставил человеку нос для поцелуя, а потом, когда Карен отошел, принялся издавать непонятные звуки – плакать по-тигриному.

Встреча Жорика и Даллакяна. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Потом известная японка Сэки Кэйко, которая борется за сохранение тигров во всем мире, сообщила о намерении написать книгу о трогательной истории спасения Жорика челябинцем Кареном Даллакяном.

Символ Челябинска 

Позже живой тигр выступил на открытии чемпионата Европы по дзюдо–2012 в Челябинске. Причем  во время церемонии хищник чувствовал себя в своей тарелке и не хотел уходить с пьедестала почёта, где гордо возлежал.

Символом мирового первенства по дзюдо в столице Южного Урала в 2014 году опять стал тигренок Жорик. Привезти живого Жорика из приюта оказалось невозможным, поэтому организаторы для зрелищности шоу задействовали дрессированного тигра из Москвы. Он продефилировал по арене, а затем «перевоплотился» в ростовую куклу тигренка Жорика.

Отметим, что судьбу печально известного передвижного зверинца, откуда Жорик поступил к Карену Даллакяну, повторил и зоопарк в Магнитогорске. Зоозащитники, проводившее свое исследование содержащихся там животных (в том числе и тигра), пришли к неутешительным выводам. Помимо антисанитарии и плохого содержания самих зверей, специалисты увидели заболевания животных. Сейчас делом заинтересовалась прокуратура региона. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах