Примерное время чтения: 5 минут
1361

Жорик, но не тигр. В челябинском зоопарке живет спасенный бельчонок

Надежда Уварова / АиФ

Бельчонок Жора – необычный обитатель челябинского зоопарка Малыш живет не в вольере и даже не в контактном зоопарке, а в кабинете зоолога.

Так, в клетке, белка и живет в кабинете зоолога. Иногда выходит погулять, чтоб повеселить хозяев, а потом сразу назад, в клетку - там ждут орехи. Фото: АиФ / Надежда Уварова

«18 марта девушка принесла в зоопарк крошечного, еще слепого бельчонка, – рассказывают зоологи. – Малыш упал с дерева, ему крупно повезло, что его быстро нашли, потому что в марте, пролежав на земле чуть более двух часов, кроха бы не выжил».

Освоившись и отогревшись, найденыш стал хорошо набирать вес. Трехмесячный бельчонок пил молоко из бутылочки, а, когда открылись глазки, удивил всех своим недетским аппетитом. Орехи, семечки, сухофрукты он уплетал так, что за ушами трещало. Подивившись на прожорливого малыша, работники зоопарка решили назвать его Оброжой. Позже к бельчонку прилипло имя в сокращенном варианте – Жора.

Бельчонка Жору вскормили и отогрели в зоопарке. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Жорик моментально стал всеобщим любимцем. Родившийся в парке, куда, увы, малыша вернуть уже нельзя, бельчонок быстро привык к людям. Другого такого ручного зверя еще поискать: Жора спокойно идет на ладони ко всем желающим, подставляет серую пушистую голову под руки, чтобы гладили, шустро водит глазами во все стороны. А когда совсем разойдется, отправляется в путешествие по кабинету. Вчера Жора прогрыз до основания кнопку включения на принтере, но нагоняй не получил: все очень любят кроху, рано разлученную с мамой, и жалеют.

Жоре нравится его клетка около метра в длину и восьмидесяти сантиметров в ширину. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Жора чувствует себя вполне комфортно, когда на него обращают внимание. Издает негромкий, своеобразный писк. Да-да, подтверждают зоологи, белки не безмолвные создания, они умеют скворчать, это же не рыбки.

Бельчонок очень цепкий и проворный. Выпрыгнув из клетки, он побегал по столу, постучал лапами по клавиатуре, залез на принтер, а потом прыгнул на кофту зоолога и начал быстро-быстро крутиться вокруг нее.

Жора жуется все время. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Пришедшие на первую встречу с Жорой журналисты ахнули: не упадет ли крошка. Но работники зоопарка спокойны: если есть, за что зацепиться, ловкие белки не пропадут. И действительно: малыш каким-то образом зацепился за джинсы, прыг – и он уже на груди у своих вторых мам – женщин, что выкормили его смесью.

Бельчонок Жора стал почти сотрудником зоопарка. Фото: АиФ / Надежда Уварова

Интересно, что в Челябинске уже второй спасенный зверь получает кличку Жорик. В 2009 году вся область следила за здоровьем тигра Жорика, спасенного ветеринарным врачом Кареном Даллакяном. Сейчас тигр живет на Дальнем Востоке, ему ищут невесту. Подросший, пятилетний хищник уже завидный жених. Грызун еще малыш. Сегодня, по мнению зоологов, он может справлять свой второй день рождения: малыша нашли в парке ровно месяц назад.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах