Примерное время чтения: 2 минуты
327

Урожай на Южном Урале может сгнить из-за ливней, опасаются аграрии

Челябинская область, 21 июля — АиФ-Челябинск. Непрекращающиеся вот уже неделю сильные дожди в Челябинской области угрожают уничтожить урожай, и так уже пострадавший от засухи и нашествия саранчи, рассказал АиФ-Челябинск директор хозяйства «Рассвет» из Чесмы Юрий Бобырь.

«Из-за расквашенной почвы и повышенной влажности мы уже дней пять не можем выйти в поле, на этой неделе ситуация, похоже, повторится, — говорит Бобырь. — Кроме того, шквалистый ветер повалил почти весь подсолнух, корневая система которого не выдержала из-за дождей. Говорить о том, что сгниет всё, пока преждевременно, но часть урожая мы точно потеряли».

Кроме того, из-за погодных условий фермеры не успевают заготавливать корма. Так, урожайность сенокосов в Агаповском, Брединском, Карталинском и Кизильском районах отмечается на уровне 5 центнеров с гектара. Это в два раза ниже запланированного. По словам директора «Рассвета», из-за накладок придется увеличивать темпы заготовки кормов после дождей, однако выдержит ли такие нагрузки техника неизвестно.

«В остальных районах области заготовка идет хорошими темпами, с плановыми показателями урожайности, — сообщили АиФ-Челябинск в минсельхозе Челябинской области. — На 17 июля по области скошено около 100 тысяч га кормовых угодий, заготовлено 43,3 тысяч тонн сена  (или 29 % от плана) и 128,3 тысяч тонн сенажа (26,6 % от плана)».

Напомним, в начале лета на юге области установилась жаркая погода. Большие потери из-за засухи понесли аграрии. Ситуацию ухудшило нашествие саранчи. Режим ЧС по фитосанитарной обстановке, по данным регионального управления МЧС, до сих пор действует в Бреденском, Верхнеуральском, Агаповском и Нагайбакском районах.

Добавим, что, по прогнозам синоптиков, сильные дожди и ветер на Южном Урале ожидаются также 21 и 22 июля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах