Примерное время чтения: 2 минуты
210

На Южном Урале будет выкован самый длинный меч в мире

Челябинская область, 4 сентября – АиФ-Челябинск. На оружейной фабрике в Златоусте ведется активная подготовка к установлению нового мирового рекорда. Мастера делают заготовки, из которых уже 7 сентября будет выкован самый длинный меч. Длина клинка, по предварительным данным, составит 3,5 метра. Заявка златоустовских оружейников уже одобрена экспертами, осталось только воплотить чертежи в реальную форму, сообщили в Правительстве Челябинской области.

Совсем недавно в Златоусте стали производить клинки из дамасской стали. Но это не помешало мастерам решиться на новый мировой рекорд.

В субботу, 7 сентября, меч-рекордсмен будет готов и его, скорее всего,оставят на хранении в Златоусте, он станет очередной достопримечательностью города.

Стоит отметить, что сейчас самым длинным в мире считается самурайский меч Дайто. Его длина составляет 2 метра, а рукоятка изготовлена таким образом, что ее необходимо держать сразу 3 людям. Как правило, такое оружие использовалось в бою против конных воинов. Сейчас клинок Дайто хранится в японском музее мечей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах