Примерное время чтения: 2 минуты
117

Прокуратура посчитала «Бионорд»

Прокуратура остатки противогололедного средства нашла. На складе дорожной службы Магнитогорска. Как пояснили в МБУ ДСУ, чтобы не оставлять город без реагента на случай ранних снегопадов и холодов, неизрасходованный объем «Бионорда» сохранили в качестве стратегического запаса. Все выделенные средства были потрачены в полном объеме. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.

Несколькими месяцами ранее те же активисты утверждали, что «Бионорд» содержит тяжелые металлы, радиоактивен и бесполезен на дорогах. По требованию оппозиции были взяты пробы реагента и отправлены на химанализ. Лаборатория нашла хлориды натрия, кальция, калия и формиат натрия в заявленных производителем пропорциях. Тяжелые металлы и превышение радиоактивного фона не обнаружено.

На открытых слушаниях подтверждений негативного влияния «Бионорда» активисты представить не смогли. Претензий по воздействию реагента на окружающую среду у представителей департамента экологии не было. По данным ГИБДД в первые же дни применения «Бионорда» аварийность на дорогах удалось снизить втрое. По словам дорожников, они впервые справились со снежным накатом без использования тяжелой техники.

«В этом году несмотря на то, что за зиму выпало 141 миллиметр осадков, мы все–таки поездили по асфальту. Я сам водитель и постоянно это замечаю. Мы не «поймали» такой накат на дорогах, пешеходных переходах и перекрестках с трамвайными путями», – рассказал начальник ДСУ «Дорожное специализированное учреждение г. Магнитогорска» Максим Безгодов.

Более того, от жителей Магнитогорска прозвучала просьба посыпать чем–то тротуары, так как прошлой зимой они превратились в каток.

Убедившись в эффективности современных ПГМ, дорожные службы Магнитогорска от использования реагентов отказываться не собираются.

По мнению блогосферы, «Бионорду» просто не посчастливилось попасть под руку определенной оппозиционной группы в Магнитогорске, которая пытается обратить на себя внимание за счет надуманного скандала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах