Примерное время чтения: 3 минуты
956

Неведома зверюшка: на трассе М-5 в районе Чебаркуля живет огромный дракон

Фото Надежды Уваровой

Чебаркуль, 13 марта, АиФ-Челябинск.

Оказывается, удивительное животное приветствует проносящиеся мимо фуры уже несколько десятилетий. Оно стало своеобразной визитной карточкой местного кафе: водители договариваются встретиться «у дракона».

Фото Надежды Уваровой

«Этот памятник – талисман, - говорит остановившийся около дракона водитель «МАЗа» Сергей, - я давно заприметил: если ему в открытую пасть мелочь насыплю, весь путь как по маслу пройдет. Если спешу, мимо проскочу, то машина подведет, то поставщики груз задержат, в общем, я решил с дракошей не шутить. Не знаю, кто потом из пасти его эту мелочь забирает, может, мальчишки, но назад еду – подчистую все убрано».

Фото Надежды Уваровой

Кассир придорожного кафе Светлана Калимуллина с драконом дружит. Говорит, летом водой его окатывает из ведра, чтоб пыль сбить, а зимой, как время свободное появляется, снег с его туловища счищает. Давно вымершие в живой природе драконы со школьной скамьи привлекали женщину своим величием. И когда она пришла на работу в кафе и увидела пусть металлическое и покрытое шпаклевкой, но все-таки настоящее пресмыкающееся, была очень довольна: у других кафе только кошки вокруг столиков ходят, выпрашивая у посетителей кусочек сосиски, а у них живет дракон.

 

Фото Надежды Уваровой

 

Около двадцати лет назад хозяин закусочной перевез необычное животное из одного из городских парков. Тогда в горсаду меняли аттракционы, и дракона на радость малышне сменил более современный и яркий огромный пес.

 

Фото Надежды Уваровой

 

Правда, в этом районе трассу М-5 расширяют, через несколько километров пути от зеленого памятника дорогу уже расчищают экскаваторы. Вполне вероятно, придорожное кафе и любимый дальнобойщиками дракон канут в лету.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах