Примерное время чтения: 3 минуты
178

Кругосветка на троих. Экипаж яхты «Челябинск» установил памятник Кутузову и Раевскому в Полинезии

Челябинск, 13 ноября – АиФ-Челябинск.

К своей цели яхта «Челябинск» двигалась больше пяти месяцев. В конце мая (с большим опозданием: старт изначально планировался в марте, но был отложен из задержки со строительством лодки) она вышла из порта Грайфсвальд (Германия) и взял курс на запад. За время путешествия яхта побывала в Португалии, на Канарских островах и Кабо Верде, причалила к берегам Аргентины, обогнула Огненную Землю, погостила в портах Чили и зашла на остров Пасхи. В конце октября она, сделав короткую остановку на атолле Хао, причалила к центральному атоллу архипелага Туамоту Макемо.

 

Фото: яхта74.рф

 

 

Экипаж яхты состоит из четырех человек. Капитан – депутат Законодательного собрания Челябинской области, директор завода «Кемма» Владимир Горнов, старший помощник капитана Алексей Зайнуллин и радист-переводчик Семен Иванов. Все они сертифицированные яхтсмены. Отцом-вдохновителем их путешествия стал председатель Челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров.

 

 

Фото: яхта74.рф

 

Когда, причалив к Макемо, челябинские мореходы обратились к местным властям за разрешением установить мемориал в честь героев войны 1812 года, то неожиданно выяснили, что туземцы об этой странице из истории своей родины ничего не знают. Ушло некоторое время на то, чтобы убедить полинезийцев: в 1820 году эти острова были открыты для мира российскими исследователями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном. Наиболее крупным островам архипелага Туамото были даны названия в честь полководцев войны 1812 года, а все вместе их назвали острова Россиян. Со временем эти топонимы вышли из употребления, в международном географическом лексиконе закрепились туземные названия. В конце концов южноуральцам дали разрешение на строительство памятника. Прямо на центральной площади деревни Поуэва из местного камня была сложена четырехугольная стела высотой полтора метра, по сторонам которой разместили овальные барельефы Кутузова и Раевского. На несколько дней это событие стало главным для местного населения, численность которого не превышает 900 человек.

 

Фото: яхта74.рф

 

Путешественники отмечают крайнее дружелюбие, открытость и гостеприимство полинезийцев. Некоторые из них даже утверждают, что в их семьях по наследству передается предание о визите кораблей Лазарева и Беллинсгаузена. Поэтому-то челябинцев тут и признали за своих.

В настоящее время яхта «Челябинск» продолжает свой путь и пока находится на Таити – центре Французской Полинезии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах