Примерное время чтения: 2 минуты
79

Челябинцы избегают семейных обязанностей, прикрываясь работой

Фото: http://russianlook.com/

Чаще всего, под предлогом рабочих обязанностей, пренебрегали семейным долгом представители сфер: «Маркетинг» (24%), «Закупки» (23%) и «Транспорт/Логистика» (20%). Самые честные по отношению к домочадцам — работники сферы туризма и развлечений: 13% из них прикрываются работой. Среди респондентов с детьми больше «уклонистов» чем среди респондентов без детей.

Мужчины чаще всего отлынивают от бытовых дел, таких как приготовление пищи и уборка (25%), а также предпочитают подольше задержаться на работе во время тяжелых отношений с супругой (22%). Женщины в большинстве случаев стараются уклониться от решения бытовых проблем (ремонт, сбор документов и пр).

Интересно, что только треть опрошенных находит понимание со стороны второй половинки. При этом мужчины чаще идут на уступку, чем женщины (мужчины всегда находили понимание супруги в 27% случаев, женщины – в 28%).

Примерно каждый третий из тех, кто прикрывался работой, чтобы избежать семейных обязанностей, испытывал чувство вины.

Комментирует Анна Хвостова, директор Уральского представительства компании HeadHunter: «Каждый из нас хоть раз был в ситуации, когда дела по дому не вселяют оптимизма. И если пересилить себя не получается, то проще всего в этом случае прикрыться большим объемом работы. Как показывает статистика, вторая половина с пониманием отнесется к вашей уловке, и чаще всего простит. Другое дело, если вам действительно не хватает рабочего времени, чтобы разобраться со всеми делами, и приходится часто брать работу на дом. Такая ситуация в будущем может привести к серьезным семейным конфликтам. Оцените свои силы и решите - может, стоит задуматься о смене работы. На сайте hh.ru вы всегда сможете посмотреть достойные предложения от работодателей, и предотвратить возможные семейные проблемы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах