Примерное время чтения: 7 минут
488

Юрий Куклачев: кошка - друг человека

Она не убежала от дыма и огня, глухой ночью охватившего частный дом пенсионера Леонида Богатырчука. Хозяин дома проснулся от того, что кошка царапала ему лицо и руки и, вцепившись когтями в одежду, тянула с кровати, как бы пытаясь поднять и вытащить наружу...

Таких случаев в мире происходит множество. Независимые по повадкам кошки вдруг проявляют необычайную преданность человеку - выручают нас во время пожара, предупреждают о стихийных бедствиях, спасают от переохлаждения брошенных младенцев, обогревая их своим телом, самоотверженно вступаются за жизнь хозяев, в ярости набрасываясь на грабителей, забравшихся в дом. Зачем им это нужно? Любовь кошки к человеку существует? На эти и другие вопросы «АиФ» ответил создатель и руководитель московского Театра кошек Юрий КУКЛАЧЁВ.

«АиФ»: - Раскройте секрет, Юрий Дмитриевич, кто кому нужнее - мы кошкам или они нам?

Ю.К.: - Я думаю, что больше они - нам. Хотя тут всё обоюдно. Они нам необходимы, чтобы в наших сердцах сохранить человечность. А мы им - потому что иначе они станут бродячими, поймают лишай, клеща, станут терпеть нужду, скитаться и проживут на улице очень недолго, в лучшем случае 2-3 года. Они понимают, что им лучше рядом с человеком.

«АиФ»: - Способна ли кошка ради человека пожертвовать собой?

Ю.К.: - Только при одном условии. Ради своих котят она отдаст жизнь, не задумываясь. Будет сражаться с напавшим на них псом или даже сворой собак до конца. Но и заступиться за близкого ей человека тоже может. Например, бросится на вашего обидчика, укусит, царапнет или станет, выгнув спину и шипя, ходить кругами и выгонять из дома того, кто с её точки зрения является вашим недоброжелателем. У неё своё понятие опасности: например, кто-то всего лишь неловко дёрнул рукой, а ей покажется, что этот человек хочет ударить хозяина. И она заступится - но только в том случае, если она вас любит.

 

russianlook.com

Смягчители тиранов

«АиФ»: - Как кошки разбираются в людях?

Ю.К.: - Они безошибочно чуют злого человека и дурные мысли. Ощущают энергетику, ауру и соответственно реагируют при встрече. Зашёл к вам такой гость, ещё только стоит на пороге, а кошка уже рычит на него. Взглянула - и оценила мгновенно. Как она это делает - по глазам, по запаху, по голосу, микродвижениям человека? Помню, одно время ко мне домой часто наведывался один мой друг - весёлый такой, анекдоты рассказывал. Его все обожали. А моя кошка Стрелка его ненавидела: сторонилась, шипела, мочила его ботинки. А потом оказалось, что он - человек бессердечный. И я сказал кошке: «Какая ты умница, что сразу раскусила его!»

«АиФ»: - Правда, что кошки очень злопамятны и не способны простить того, кто однажды их обидел?

Ю.К.: - Кошки помнят обидчика всю жизнь. Они считают обиду предательством, а предательства не прощают.

«АиФ»: - А если загладить свою вину? Ласково поговорить, накормить, почесать за ухом?

Ю.К.: - Ничего не выйдет, если нарушен эмоциональный контакт. Нет веры. Ласкай не ласкай - кошка останется напряжена и будет уверена, что завтра ты можешь снова сделать ей плохо. Поэтому будет тебя избегать. Но бывает, что кошки привязываются и к жестоким людям - очевидно, потому что на домашних питомцев эта жестокость не распространяется… Даже у самых бесчеловечных людей дома были кошки или собаки.

У Гитлера, например, была овчарка. Но у него было и кровавое развлечение: он пускал перед ней кошку - и овчарка рвала её. А фюрер радовался, как хищник. Кошка была у Ленина в Горках. Даже у Сталина была кошка. У меня есть фото, где он гладит усатую-полосатую. Хочу узнать, как он к ней относился: может быть, общаясь с ней, он становился добрее, и страна благодаря этому избежала ещё более страшных репрессий? Я заметил: даже когда очень жестокий человек берёт кошку в руки, в его глазах появляются теплота, человечность, обаяние. Кошка расслабляет, и самые отъявленные тираны умеряют свой пыл.

Как они спасают

«АиФ»: - Говорят, кошки перенимают характер хозяев...

Ю.К.: - Наоборот, они подчиняют человека себе. И всегда остаются сами собой. Какого ты принёс себе котёнка - таким он по характеру и вырастет. Кошка не будет подстраиваться под тебя, как собака. Собаки подчас действительно копируют своих хозяев. Но кошка, как известно, «гуляет сама по себе». Это ты опускаешься до неё, начинаешь ей угождать, но она тебе - никогда. Она гордо смотрит и ждёт, когда ты сам к ней подойдёшь. Она не заискивает. Если голодна, то будет ласкаться, но если ей что-то не понравится - тут же уйдёт.

«АиФ»: - А как кошки лечат?

Ю.К.: - Самим своим присутствием. Кошки - прирождённые экстрасенсы и инстинктивно переключают внимание человека, если он чем-то обижен, хочет кому-то отомстить или просто озлоблен. Но могут и полечить больное место в вашем организме. Однажды меня так вылечила от бронхита моя кошка Фурчалка - белая с чёрными пятнами. Когда я лежал на диване, страдал от боли в горле, она ложилась мне на грудь и «включала мотор» - начинала громко мурлыкать. Или коготочками делала мне «иглотерапию»… Мой кот по имени Редиска лечил мальчика, больного ДЦП: сам обнимал его лапами и замирал в таком положении, как бы передавая ребёнку свою энергию.

«АиФ»: - Считается, что у кошек есть шестое чувство - они предвидят землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия. И тем самым тоже спасают людей.

Ю.К.: - В 80-х подобный случай я видел в Японии. Во время наших гастролей случилось землетрясение. Перед его началом одна из моих кошек вдруг заметалась в панике по номеру и опрометью кинулась на улицу. Мы - за ней. Начали её ловить. Она отбежала от гостиницы, и тут начались толчки. Мы упали на землю. Наш отель рухнул… А лет 5 назад почти то же самое повторилось на юге Японии. Вдруг всех моих кошек стошнило после спектакля. Я раскричался, позвал импресарио: «Чем их кормили?!» Пошли ругаться в магазин, где закупали мясо для кормёжки… На другой день мы отправились дальше по маршруту гастролей. А в районе, где мы только что были, началось извержение вулкана. Кошки почувствовали его за несколько часов!

«АиФ»: - Чего нельзя делать с кошкой ни в коем случае?

Ю.К.: - Кошка - как ребёнок. Не стоит брать её за шкирку, трясти. Кричать «нельзя!» тоже бесполезно, животное не поймёт, почему. Прижмёт уши и хвост, перестанет делать то, что вам не нравится, но с тех пор будет держать по отношению к вам дистанцию. Ты ткнул, пнул её - и навсегда потерял друга… Не надо заставлять, требовать, одёргивать. Кошка отдаст человеку всю свою внутреннюю силу только тогда, когда она ему верит.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах