Примерное время чтения: 5 минут
873

Евгения Грибкова. Почему мужчины боятся сильных женщин?

Сначала было хотела поговорить про виртуальные романы, но решила, что, пожалуй, сделаю это позже. Есть один, мягко говоря, болезненный вопрос, над которым думаю не первый день.

Сижу вот, и в очередной раз после очередной неудачной попытки обрести то самое пресловутое «женское счастье», отчаянно пытаюсь понять, почему одни счастливы в личной жизни, а другим, таким как я, это, наверное, не дано.

Если внести немного конкретики, то моя проблема в том, что мужчины не любят сильных дам, а я – такой, знаете ли, «наглядный экземпляр». Смотрю на себя в зеркало, симпатичная, слежу за собой, развиваюсь, интересов масса и бла–бла–бла, но…не клеится. Не срастается. Понятия «личная жизнь» – его для меня просто не существует, как ни странно.

Чем я хуже других? Даже не знаю. Утешительные фразы подруг «значит, не твой человек» или «ты обязательно будешь счастлива» уже вызывают ироничную усмешку, это как будто ты сидишь и понимаешь, что быть любимым – не про тебя. Наверное, и такие, нелюбимые, люди бывают тоже. Но почему именно я?..

Раньше слышала от мужчин: ты слишком сильная, с тобой и мужчиной то рядом себя не чувствуешь, нам нравятся хрупкие, женственные, нежные… Но как тут будешь нежной, если все время приходится думать самой о том, как сделать одно, второе, третье? Да и, кстати, расскажите мне, почему о ней, слабой, беззащитной, хочется заботиться и любить, а таких, как я – нет?..

Мой бывший как то произнес фразу, которая тогда просто шокировала: «я всегда чувствовал себя ущербным рядом с тобой», да еще и знакомый масла в огонь подливает: «Когда женщина успешна, мужчине кажется, что у него что–то отобрали, что его унизили. В чем–то он, безусловно, прав: ведь это так природа определила, что мужчина защищает и обеспечивает свою женщину. И когда этот баланс искажается, то он считает, что она занимает не свое место в жизни, а, вернее сказать, взяла на себя его роль».

Встречный вопрос: а кто виноват в том, что ему, сильному и надежному, не хватает ума и воли, быть на шаг впереди своей женщины? Почему мужчины в таких ситуациях видят единственный возможный выход – разрыв? Находят себе другую возлюбленную, с которой бы он чувствовал себя мужиком, а не мужчинкой.

…Пыталась, кстати, стать «слабее», но с возрастом пришло понимание, что не могу, не по мне это, люблю ощущать, что моя жизнь в моих руках… Выходит, мне это нравится. Но тепла не хватает. Не знаю, что делать, состояние обреченности в этом смысле просто въелось под корку.

«Это моя бывшая, смотри! – с гордостью показывает мне 35–летний знакомый фотографии одной девушки в Фейсбуке. Со снимков смотрит нереально стройная длинноногая модель с роскошной гривой волос. – Ох и любила она меня! До сих пор пишет. Вот последнее: «Я до сих пор по тебе скучаю». Но женился знакомый не на ней, а на девушке с обычной внешностью. Вот он, второй момент, для меня совершенно непонятный. Вернее, яснее некуда, но почему так?

…в прошлом году участвовала в конкурсе «Мисс бикини». Проводили его на одном из челябинских сайтов, и вот, в комментариях к собственным фотографиям нашла такую переписку двух молодых людей: «хочешь себе такую?– да, я бы ее на руках носил. – да ну, с такой нельзя связываться, так только, если повезет, на один раз, и бежать! С такой жить – умрешь от ревности. Лучше найти попроще». Вот и мой бывший возлюбленный так рассудил – полгода терпел «лайки» в соцсетях, восхищенные фразы и взгляды в мой адрес, а потом не выдержал. Сказал, что никогда не сможет доверять мне, дескать, кажется ему все время, что изменяю ему, потому что не может красивая женщина быть верной.

Самое смешное, что это доказанный факт – изменяют те дамы, которые из кожи вон лезут, чтобы доказать себе и окружающим собственную «востребованность».

Читая очередную статью в Интернете на тему «какой надо быть, чтобы понравиться или по – крайней мере не оттолкнуть от себя представителя сильной половины человечества и быть «по–женски» счастливой» удивляюсь следующему: какие же они «сильные», если их пугает абсолютно все в женщине: красота, некрасивость, самостоятельность, несамостоятельность, самодостаточность и желание каждую минуту быть с любимым....

А так хочется теплого, сильного, честного, искреннего и влюбленного в меня по уши. 

 

Евгения Грибкова

Журналист

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах