Примерное время чтения: 3 минуты
257

Перепела на балконе: как вырастить птицу прямо в городе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ - Челябинск» 20/04/2011

Всё, что для неё нужно, - утеплённый (или совмещённый с комнатой) балкон, способный держать температуру плюс 18 градусов, регулировка света (для поддержания длинного светового дня - 17-18 часов), небольшая клетка, полкило комбикорма в сутки (из расчёта на 15 птиц), свежая вода в поилках и одна… газета (раз в день, для подстилки).

Цесарки спасут картошку от жука

Стоит такой пернатый «работник» 180 рублей, птичий домик - около тысячи, корма (продаются на любом рынке) - от 12 до 25 рублей за килограмм. Живя в хороших условиях, семья из 15 птичек будет приносить ежедневно 12-15 яиц. Места занимают немного, рентабельные процентов на 200, оправдывают и себя, и корма. Кроме яйца, ценны диетическим мясом. Говорят, что даже на городских балконах перепёлки ведут себя тише иных домашних собак.

- Чтобы не раздражать птичьим писком особо чувствительных соседей, заводите самочек. Кричат только самцы, - объясняют законодатели перепелиной моды из посёлка Бутаки Татьяна Головей и Владимир Куликов. От запаха спасёт обычная газета, импровизированную подстилку просто нужно регулярно менять.

Бутаковские птицеводы поставили на кон самое ценное из материального, что у них было в 1990-х, - свой коттедж. Продав единственное жильё, начали строить птичники и закупать редкую, в основном декоративную птицу. На 30 сотках стоят аккуратные птичьи домики для золотистых и серебристых фазанов, белых и синих павлинов, цесарок, индюшек, индоуток, экзотических куриц и петухов. Это не простые стайки и сарайки - «жильё» повышенной комфортности. По водоводу, сооружённому хозяином подворья, поступает проточная вода. В бункерных кормушках - свежий корм. Можно не появляться в птичнике хоть неделю!

И за грядки, кстати, тоже можно не волноваться. Цесарки, оказывается, лучшие помощники в огороде! Их можно выпускать из домиков и не бояться, что вместе с личинками колорадского жука они склюют что-нибудь из посадок.

Самая мясистая птица в хозяйстве, пожалуй, индюшка. Живой вес самки - 8 килограммов. Без потрохов получается 6,5 кило деликатесного филе. Вообще, у домашней птицы и бульон прозрачный, и запах, и вкус другой, рассказывают хозяева.Павлины и фазаны, конечно, окупаются не сразу: потомство дают только через 2 года, зато 3-, 4-месячных птиц охотно раскупают и губернаторы, и монастыри, и пенсионеры.

Сделано в Бутаках

Вся жизнь необычного птичьего двора начинается в инкубаторах. Владимир Куликов испытывает конструкции собственного изготовления. Из магазина в инкубаторах, пожалуй, только терморегуляторы. Всё остальное - своими руками. Кстати, для дезинфекции внутри установили ультрафиолетовые лампы и 2 вентилятора. Влажность измеряет гигрометр.

У них часто спрашивают: а как это вы, городские, стали птицеводами? Но Татьяна Головей и Владимир Куликов были готовы на земле не просто выживать, а развиваться. И создавали они этот птичий рай, великолепию которого позавидует любой зоопарк, не сразу и совсем не легко. Запоем читали специальную литературу, общались со специалистами и коллегами на выставках и ярмарках, где, кстати, пернатые из Бутаков регулярно получают награды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах