Примерное время чтения: 2 минуты
79

Россия вымирает?

По мнению многих ученых, в недалеком будущем России придется изменить не только свое политическое устройство, но и географические рамки.

Исследования Николаса Эберштадтма, профессора Американского института предпринимательства, привели к печальному выводу – демографический кризис в России – неизбежно надвигающаяся катастрофа. Через 20 лет в российском обществе максимально сократится трудоспособность взрослого населения. Это может стать поводом для смены места страны на мировой арене.
В России уже больше пятнадцати лет количество умерших превышает количество родившихся. Основные причины сложившейся ситуации – это сердечно-сосудистые заболевания и алкоголизм.
"Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих проблем, но похоже, амбициозные лидеры России еще даже не начали осознавать масштаб того, что происходит", - подвел итог Эберштадт.
Эндерс Уимбуш, старший вице-президент института Хадсона, настроен ещё более категорично: "Пути назад нет. Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной".
Фиона Хилл, директор центра международной политики США и Европы в Брукингском институте, также согласен со своими коллегами: "Я не удивлюсь, если Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий.
Оставшееся влияние страна будет распространять на другие страны, чтобы смещать существующий баланс в своих интересах. И рассматривать Россию будут как силу, влияющую на баланс, но не как лидера и даже не как ключевого партнера в отношениях или союзах".
В один голос исследователи утверждают, что кто бы ни встал во главу страны в будущем, его ждет целый ряд уже неразрешимых проблем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах