Примерное время чтения: 2 минуты
1371

Война криминальных групп в СИЗО Челябинска назревала давно — правозащитники

Фото Александра Фирсова / АиФ

Челябинская область, 9 декабря — АиФ-Челябинск. Война двух криминальных авторитетов, вылившаяся сегодня ночью в бунт заключенных челябинского СИЗО №1, назревала с прошлой недели, призналась АиФ-Челябинск член Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области Валерия Приходкина.

Еще в четверг, 27 ноября, заключенные челябинского следственного изолятора устроили голодовку. Поводом стало якобы неудовлетворительное питание, однако правозащитница уверяет, что еда была там не хуже, чем в других местах лишения свободы, в соответствии со всеми стандартами качества.

«СИЗО №1 всегда считалось одним из самых тихих подобных мест в Челябинской области, — говорит Приходкина. — Тем не менее, сотрудники ГУФСИН и прокуратуры с прошлой недели прекрасно знали о происходящем там бардаке. Каким-то образом в СИЗО попал заключенный Якуб, который был одним из провокаторов бунта в колонии Копейска два года назад».

По данным правозащитников, именно он затеял с одним из заключенных изолятора потасовку. Таким образом, бунт в СИЗО №1 не что иное, как передел власти криминальных авторитетов. При этом член ОНК за местами принудительного содержания граждан недоумевает, как заключенные, сидящие в разных камерах смогли воевать друг с другом без посторонней помощи со стороны сотрудников ГУФСИН по Челябинской области.

Тем не менее, Приходкина уверена, что после случившегося, с челябинцев обязательно полетят погоны. 

Напомним, ранее руководитель группы наблюдателей Челябинской ОНК Николай Щур выразил мнение, что сотрудники ГУФСИН осознанно спровоцировали бунт в СИЗО. По данным сотрудников изолятора, в беспорядках участвовали порядка 100 заключенных. Некоторым даже удалось сломать стены камер.

Добавим, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело. Проверку также проводит комиссия ФСИН России и прокуратура Челябинской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах