Примерное время чтения: 1 минута
411

Хирурги Челябинска сделали редкую операцию по устранению врожденного порока

Челябинская область, 19 февраля — АиФ-Челябинск. Челябинские врачи успешно сделали девочке из Троицкого района редкую и сложную операцию по устранению врожденного порока — артериовенозной фистулы, рассказал «АиФ-Челябинск» главный детский хирург регионального минздрава Николай Ростовцев.

16-летняя Даша поступила в больницу с подозрением на порок сердца, но всестороннее обследование показало у нее очень серьезную сосудистую патологию — артериовенозную фистулу. Это патологическое сообщение между артерией и веной, по которому движется кровь, минуя капиллярную сеть. В норме артериовенозных фистул существовать вообще не должно.

«Мы сразу же, в экстренном порядке, прооперировали девочку, не дожидаясь очереди на высокотехнологичную медицинскую операцию в Москве, — отметил Ростовцев, работающий заместителем главного врача Челябинской областной детской клинической больницы. — Нельзя было ждать возможных осложнений, потому что у Даши печень совсем не снабжалась венозной кровью».

По словам врачей, такие патологии крайне редко встречаются в практике любого хирурга. Несмотря на это, челябинские специалисты успешно провели сложнейшую операцию. Сейчас состояние Даши стабильное, в ближайшее время медики планируют перевести ее из реанимации в отделение детской хирургии больницы.

Напомним, челябинские врачи помогли родить женщине с тяжелым заболеванием — расслоением брюшного отдела аорты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах