Примерное время чтения: 7 минут
3740

Жизнь после инсульта. Невролог - о нервном тике и переутомлении

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. «АиФ - Челябинск» 23/10/2013

О массаже

Мне 74 года, у меня остео-

хондроз. Регулярно делаю специальную гимнастику, дважды в год массаж спины. Но слышала, в пожилом возрасте массаж противопоказан. Может, его можно заменить медикаментами?

Л. Попова,  Магнитогорск

- Препараты, которые назначаются при остеохондрозе, представлены в достаточно широком ассортименте. Одни из них снимают боль, другие - воспаление, третьи - напряжение мышц. Но остео-хондроз не заболевание как таковое, это состояние (возрастное изменение позвоночника). Мы лечим не его, а его неврологические проявления. Поэтому если вас не беспокоят боли, а также не выявлено воспалительных процессов, то принимать лекарственные препараты вам и не нужно.

Что касается массажа, то его не стоит принимать только если есть заболевания, имеющие противопоказания (онкологическая патология, острые инфекционные заболевания и ряд других). Вообще, массаж - это такой способ лечения, метод реабилитации, который можно использовать в любом возрасте. Также хочу вам сказать, что обострения остеохондроза после 60 лет маловероятны, поскольку возникает стабилизация позвоночника. Могут быть боли, но в силу других причин. Необходима консультация врача для уточнения диагноза и выбора правильной тактики лечения.

О реабилитации

Мой муж перенёс в апреле инсульт. Он ходит, паралича вроде нет. Но я-то вижу, что у него рука не так работает, иногда он что-то говорит и может растеряться, как будто ему сложно вспомнить или выговорить нужные слова. Как его реабилитировать после болезни?

Т. Величенко

- Около полугода тому назад в областной больнице № 3

(бывшая больница скорой помощи в Челябинске) было открыто реабилитационное отделение для пациентов, которые перенесли инсульт. Единственное, туда принимают пациентов, перенёсших инсульт не позже чем год назад. Более поздняя реабилитация считается менее эффективной. Но у вашего мужа ещё есть время и возможность попасть туда. Надо, чтобы невролог, у которого он наблюдается, связался с реабилитационным неврологическим отделением и направил туда вашего супруга. Отделение бюджетное. Если у невролога возникнут какие-то вопросы и трудности, он может найти меня или главного реабилитолога области Дмитрия Валентиновича Попова.

О бессоннице

Пять лет меня мучает бессонница. Три раза в неделю не сплю, и в голове постоянно шумит. Даже пришлось уйти с работы, благо я на пенсии.

Т. Мерова, Еткульский район

- От шума в голове есть группа препаратов, но они принимаются длительными курсами (от одного до трёх месяцев) по назначению врача. Эти препараты улучшают кровоснабжение головного мозга и слухового аппарата. Полностью избавиться от шума маловероятно, но можно его уменьшить.

Что касается бессонницы, то при ней нужно изменить образ жизни. Постарайтесь соблюдать режим дня - каждый день в одно и то же время ложиться спать. За час до сна совершайте неспешные прогулки, принимайте тёплую общую или ножную ванну. Можно почитать какую-нибудь спокойную книгу.

Возможен и приём сно-творных препаратов, которые нормализуют биоритмы сна и бодрствования. Кроме снотворных, можно пользоваться успокаивающими препаратами (например, принимать «Афобазол», «Негрустин», «Персен», «Новопассит»), и тогда ваш сон будет более крепким и продолжительным. Однако не стоит заниматься самолечением, любые препараты необходимо принимать после консультации с врачом.

Об остеохондрозе

У жены остеохондроз, ей 71 год. В последнее время боли отдают в левую грудь. Какие меры нужно принять, чтобы боль утихла?

Владислав Владимирович

- Полагаю, что боль в груди всё-таки не связана с остео-хондрозом, потому что в 71 год его обострения маловероятны. Возможно дело в остеопорозе, когда кальция в костях становится меньше, могут быть и другие причины. Вашей супруге необходимо обратиться к ревматологу или к терапевту.

Мне 68 лет, поставили диагноз «остеохондроз», пролечили. Но остались страшные боли в правой ноге. Доктор сказал, это из-за того, что я «трудно поддаюсь лечению».

Л. Кузьмина,  с. Миасское

- Если после стационарного лечения вам не стало лучше, то вы имеете полное право обратиться за консультацией в областную больницу. Скорее всего, боли связаны с патологией тазобедренного сустава. Поэтому рекомендую обратиться не только к неврологу, но и к травматологу. Тогда лечение будет подобрано более правильно.

Муж уже месяц сильно скрипит зубами во сне. Ему даже выписывали какие-то лекарства - давление снизилось, заболел желудок. Это нервное?

Г. Малкова, Челябинск

- Надо записаться к неврологу по месту жительства и провести такое исследование, как электроэнцефалография. В последующем, возможно, придётся показаться и стоматологу. Что касается большого количества таблеток, то некоторые препараты, снижающие давление, улучшающие кровообращение, действительно могли стать причиной болей в желудке. Пусть муж сообщит об этом кардиологу, чтобы тот провёл коррекцию лечения.

Можно ли вылечить нервный тик? Брату 37 лет, у него почти всегда дёргается правый глаз. Недавно у нас умерла бабушка, и тик у брата стал сильнее.

Виктория

- От тика избавиться можно. У нас есть специализированные кабинеты для лечения такого рода проблем - заболеваний экстрапирамидной системы, к поражению которой и относятся тики. Таких кабинетов два - в областной больнице № 3 и в горбольнице № 1.

Нужно провести дифференциальную диагностику и определить, что за тик у вашего брата, выяснить, в чём дело - в поражении самой системы или же это повышенная возбудимость, повышенная нервозность, из-за которых тоже случаются функциональные тики.

Об усталости

Излечим ли синдром хронической усталости? Я менеджер, у меня сидячий образ жизни. Стала замечать, что в последнее время у меня всегда плохое настроение, хочется спать, люди раздражают.

Екатерина, 30 лет

- Синдром хронической усталости (он же «синдром менеджера» и «синдром загнанной лошади») - это заболевание, которое может возникать в силу двух причин. Первая - инфекционное поражение, то есть наличие какого-либо вируса в организме. Нужно обратиться к терапевту либо инфекционисту, чтобы обследоваться на наличие циркулирующих вирусов в крови - цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра… Как правило, это они вызывают состояния, подобные вашему. Если вирусы обнаружат, то вам назначат противовирусную терапию. Параллельно назначаются препараты так называемого противо-астенического ряда. Они назначаются врачом в зависимости от вашего психотипа, наличия бессонницы и прочих факторов. Самостоятельно их лучше не выбирать, дабы не навредить организму.

Вторая причина синдрома усталости - переутомление. Обратите внимание на нормализацию образа жизни, чтобы рационально распределять время между отдыхом и работой. У вас должно оставаться время на пребывание на свежем воздухе. Были бы очень кстати и занятия физкультурой, нужно чаще двигаться. В этом случае улучшение, безусловно, будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах