Примерное время чтения: 5 минут
145

«День здоровья»: все больше молодых южноуральцев страдают гипертонией

Автор фото: Александр Фирсов

Челябинск, 5 апреля – АиФ-Челябинск. 

«Молодеющая» болезнь

На сегодняшний день в нашей области около 11 тысяч гипертоников. Большинство из них, по данным минздрава, женщины. Возраст, как поясняют врачи, уже не имеет для этой болезни принципиального значения. С каждым годом гипертонией страдают все больше молодых людей. Например, как рассказывает заместитель главного врача кардиологического диспансера Наталья Ивановна Щербакова, не редкостью стала гипертония и для беременных женщин в возрасте от 25 лет, при том, что раньше они не замечали за собой подобного. Также в группе риска сейчас оказываются и более молодые люди – 22-23 лет. По словам Щербаковой, нынешние выпускники вузов от стресса и перенапряжении порой получают инфаркт или кровоизлияние в мозг, что приводит к довольно печальным последствиям. Поэтому сказать, что кто-то застрахован от гипертонии сегодня, нельзя сказать с уверенностью.

Автор фото:Александр Фирсов

«Тихий убийца»

Для того чтобы бороться с «врагом», нужно знать его в лицо. Гипертония – это постоянно повышенное артериальное давление: систолическое в покое 140 мм рт.ст. и более, диастолическое – 90 мм рт.ст. и более, либо имеется превышение обоих значений. Порой гипертонию называют «тихим убийцей» за то, что она протекает бесследно до того времени, пока не будут поражены такие органы как – сердце, мозг, почки, глаза, сосуды. И если болезнь не лечить, то и продолжительность жизни сокращается минимум на 7 лет. Современные врачи не могу сказать о точных причинах появления гипертонии у человека, но зато называют факторы риска. Среди них лишний вес, алкоголь, сигареты, не здоровый сидячий образ жизни, стрессы, вредная пища, экология, наследственность и многое другое.

Как бороться с гипертонией?

В лечении повышенного давления самое главное, как говорят медики, это четкое следование инструкциям лечащего врача и не попустительский характер отношения к болезни. Кроме того, заниматься самолечением тоже категорически запрещено, особенно с помощью «новых» технологий – интернета.

Итак, если у вас обнаружили гипертонию, то, что же нужно сделать? Для начала посетить своего участкового терапевта, который проведет осмотр и выдаст первые рекомендации. Запомните, что только врач может выписать вам лекарство – одно или целый комплекс, которые следует принимать строго по инструкции. Осмотр у терапевта гипертоники должны проходить не реже одного раза каждые три месяца. А подробные исследования, например, такие как ультразвук сердца, должны проходить не реже одного раза в год.

При всем том, что часто люди с повышенным давлением стараются прилечь, медики не советуют этого делать, а наоборот чаще двигаться, гулять хотя бы по 30 минут в день. Не исключайте из своей жизни отдых в санатории, это тоже в ходит в список рекомендаций. А вот излишнюю жидкость, соль, животные жиры лучше ограничить в пище или лучшего и вовсе исключить. Безусловно, что сигареты, спиртные напитки также должны быть выведены из вашего образа жизни.

Что касается давления, то его необходимо измерять каждый день, и вести особый дневник своего самочувствия. Этот дневник порой может помочь врачу определить состояние пациента. Кстати, измерить давление можно как дома с помощью специального прибора, так и в поликлинике по месту жительства, а также в центре здоровья. Сейчас в Челябинске действуют 5 взрослых центров и 2 детских, а всего в регионе их 19.

К сведению

Центры здоровья (взрослые)

- ГУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер», ул. Можайская, 34, телефон: 8 (351) 243-28-45;

- МУЗ «Городская клиническая больница №11», ул. Дзержинского, 17 А, телефон: 8 (351) 253-68-04;

- МУЗ «Городская клиническая больница №2», проспект Ленина, 82, телефон: 8 (351) 265-69-98;

- МУЗ «Городская поликлиника №7», ул. Сталеваров, 9, телефон: 8 (351) 725-51-27;

- МУЗ «Городская клиническая поликлиника №5», телефон: 8 (351) 792-21-92, 8 (351) 741-13-23.

(детские)

- Центр здоровья для детей на базе МУЗ «Детская городская клиническая поликлиника № 8», ул. Чичерина, 32, телефон: 8 (351) 795-84-23,795-71-56; ГЛПУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница», ул. Блюхера, 42 А, телефон: 8 (351) 232-80-46, 232-80-42.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах