Примерное время чтения: 4 минуты
3388

Сладкая болезнь. Диабет нельзя вылечить, но можно научиться с ним жить

Виталий Аньков / РИА Новости

14 ноября весь мир отмечает День борьбы с диабетом. Он появился в 1991 году как ответ на рост количества заболевших «сладким недугом».

Маргарита Палей, главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи управления здравоохранения Челябинска, рассказала корреспонденту «АиФ-Челябинск», что в областном центре на конец года зарегистрировано около 30 тысяч больных сахарным диабетом, из них 93% – это больные диабетом II типа. Прирост пациентов-диабетиков составляет три тысячи человек в год.

Семейная традиция

При этом само заболевание может протекать незаметно. Среди первых симптомов – снижение веса, жажда, сухость во рту. На такие изменения «суровые» челябинцы могут и не обращать внимания, ровно до тех пор пока диабет не вызовет осложнений: резкое ухудшение зрения, инсульт и прочее. Осложнения «сладкой болезни» чаще всего приводят к непоправимому финалу. 

«Больше 70% больных диабетом погибают от сердечно-сосудистых заболеваний, – уточнила Маргарита Палей. – Но последние несколько лет медики отмечают ещё одну опасную тенденцию: диабет «молодеет»! Если раньше диабета II типа у детей не было, то сейчас мы ставим диагноз и 17 и 18-летним подросткам. Всё это протекает параллельно с ростом ожирения у молодых челябинцев».

Диабетом стали страдать совсем молодые челябинцы. Фото: Shutterstock.com

Между прочим, ожирение – один из главных факторов риска развития сахарного диабета. Сейчас многие говорят и о наследственности, предрасположенности к болезни и передачи её через гены. Научных подтверждений теории пока нет, но на практике врачи находят множество примеров, когда болезнь поражает сначала родителей, потом их детей и внуков.

«Поэтому при наличии заболевания у родственников, необходимо осторожно относиться к своему здоровью и чаще проверять уровень сахара в крови», – рассказала Марина Чередникова, заведующая эндокринологическим отделением городской клинической больницы №1, главный внештатный эндокринолог Управления здравоохранения Челябинска.

Как жить с диабетом?

После того, как терапевт поставит диагноз «сахарный диабет», жизнь больного однозначно изменится. Вне зависимости от типа заболевания придется соблюдать специальную диету и вести здоровый образ жизни. При интенсивной инсулинотерапии пациенту придется пить специальные препараты и по несколько раза в день проверять уровень сахара в крови. Немногие челябинцы после привычного фастфуда готовы «налегать» на овощи и фрукты. Но выбора врачи просто не оставляют.

«Диабетики часто жалуются, что им попросту нечего есть. Мы всегда говорим в ответ: уберите со стола колбасу и сало, тогда можно будет не волноваться за своё здоровье», – признается Маргарита Палей.

От диабета нельзя излечиться, но при правильном лечении можно остановить прогресс и не довести до осложнений со смертельными последствиями.

Сейчас больных в Челябинске становится всё больше, и чтобы справиться с распространением болезни медики города организовали специальную «Школу диабета». Там врачи рассказывают, как питаться при сахарном диабете, как вводить инсулин и почему важно принимать таблетки. Помимо работы с пациентами-диабетиками специалисты рассказывают родственникам больных о том, как заботиться о своих матерях, отцах и детях.

«Диабет – испытание не только для больного, но и для его семьи. Нужно научиться жить с болезнью близкого человека и принять её», – уточнила Марина Чередникова. 

Подробнее о заболеваниях эндокринной системы читайте в материале с пресс-конференции с участием Марины Чередниковой на АиФ-Челябинск. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах