Примерное время чтения: 2 минуты
283

Челябинской станции переливания крови срочно требуются доноры

Челябинская область, 23 декабря – АиФ-Челябинск. Челябинская областная станция переливания крови в преддверии новогодних праздников нуждается в донорах с отрицательной группой крови.

В период новогодних каникул традиционно возрастает количество экстренных больных, для которых необходима кровь. Поэтому сейчас медицинским учреждениям нужно пополнить банк всеми группами крови и особенно резус-отрицательной.

«Резервный запас банка крови, пополняющийся ежедневно, помогает оказывать своевременную медицинскую помощь южноуральским пациентам, проходящим лечение в лечебных учреждениях области, - рассказала АиФ-Челябинск директор станции переливания крови Галина Рудакова. - Так, на прошедшей неделе в течение двух дней, 16 и 17 декабря, в рамках акций «День молодого донора» и «Корпоративное донорство», прошедших в Челябинском государственном университете и ОАО «ЧЭМК», банк крови пополнился почти на 70 литров. В стационарных условиях станции и ее филиалах в эти же дни 497 человек стали донорами, сдав около 265 литров крови».

Напомним, что Челябинская областная станция переливания крови принимает доноров в рабочие дни, а также в первую и третью субботу ежемесячно с 8.00 до 12.00 по улице Воровского, 68 (Медгородок). Кроме того, в праздничные дни кровь можно будет сдать 4 и 5 января 2014 года.

Напомним, что сдать донором может только совершеннолетний гражданин с челябинской пропиской или временной регистрацией. Будущим донорам необходимо придерживаться определенной диеты. За двое суток до сдачи крови из рациона следует исключить жирную и острую пищу, не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво. Вечером накануне сдачи крови надо легко поужинать, а утром ограничиться сладким чаем с хлебом. Не следует сдавать кровь после работы в ночную смену или после бессонной ночи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах