Примерное время чтения: 2 минуты
104

В чем преимущество массивной паркетной доски?

Категория: 

Говорят, что деревянный пол появился еще в глубокой древности и успешно использовался человечеством на протяжении многих тысячелетий. Нынешнее напольное покрытие из массивной доски, конечно, мало чем напоминает грубый деревянный пол тех времен, однако в принципе он остался таким же - крепким, долговечным и теплым.

В наши дни массивная паркетная доска востребована в основном зажиточными россиянами: паркет сам по себе – вещь дорогая, поскольку изготавливается он из массива дерева. Стоит учесть и то, что наибольшим спросом на российском рынке пользуется массивный паркет из ценных пород древесины, скажем, из экзотического венге, палисандра и так далее, а это не каждому по карману.

Массивная доска цены на которую порой даже выше, чем на штучный паркет, в отличие от последнего проще укладывается и больше похожа не на классическое паркетное напольное покрытие, а на традиционный русский деревянный пол. Он не просто красив, особенно если выполнен профессионально и с некоторой выдумкой, но энергетически очень благодатен. С паркетом его связывает лишь то, что по технологии изготовления и укладки массивная доска очень похожа на штучный паркет – только размеры разные.

Но именно эти размеры и делают данное напольное покрытие «родным» для русской души. Правда, при выборе его не стоит гнаться за досками слишком больших размеров. Это не намного облегчит их укладку, зато создаст опасность коробления данного массивного паркета.

Есть у массивной доски и еще один маленький недостаток по сравнению со штучным паркетом. Она при всей своей прочности и долговечности менее поддается ремонту и восстановлению. Действительно, при необходимости маленькую плашку классического паркета куда проще заменить, чем массивную доску. В остальном же это великолепное напольное покрытие, не дешевое, конечно, но изумительно красивое, надежное и, как мы уже подчеркивали, очень теплое и благоприятное для русского человека с точки зрения энергетики. А посему, рассуждая, что же выбрать, русский человек не случайно интуитивно отдает предпочтение массивной паркетной доске. И, надо полагать, делает правильный выбор…

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах