Примерное время чтения: 2 минуты
159

В Челябинске документалист Барабанов снимет картину в честь 70-летия Победы

Съемка киноленты в музее
Съемка киноленты в музее Исторический музей Южного Урала
Челябинск, 24 сентября - АиФ-Челябинск.

Сценарист телеканалов «Россия 1» и «Культура» Сергей Барабанов вместе со съемочной группой прибыл в Челябинск для съемок фильма к 70-летию Великой Победы, сообщила пресс-секретарь челябинского краеведческого музея Вера Вяткина.

Рабочее название будущей киноленты – «Железный поток на Восток», фильм будет повествовать об эвакуации граждан, заводов, научных центров на Урал.

 «Основная история фильма – эвакуация в Челябинск Кировского завода из Ленинграда. Мы расскажем, как его сюда везли, как разместили, развернули производство. О том, кто и как трудился на заводе, о юных мальчишках, которые делали танки, падая в обморок от голода и усталости. Параллельно с историей завода будут, конечно, и другие картины — эвакуация театров в войну, судьбы артистов и просто человеческие жизни. Снимать фильм будем не только в Челябинске. Но так как лейтмотив связан с ЧТЗ, то в Челябинске планируем набрать основную часть материала», – поделился сам Барабанов.

Между тем лента будет сниматься в нескольких точках города, в том числе и краеведческом музее. Там, на фоне экспозиции, посвященной войне 1941–1945 годов, кандидат исторических наук из Челябинского государственного педагогического университета Владимира Павленко рассказал перед камерой подробную историю переезда Кировского завода в Челябинск. Еще книга Павленко «Огненный рубеж фронта и тыла», оставшаяся у автора в единственном экземпляре, стала находкой для московских гостей.

Отметим, что кроме ЧТЗ и краеведческого музея московские гости посетят и знаковые мемориалы южноуральской столицы. Они запечатлеют легендарный танк ИС-3 на Комсомольской площади, бюст главного конструктора ЧТЗ по моторостроению Ивана Трашутина, сад Победы, где экспонируется продукция Танкограда, а также Ленинградский мост.

Интервью с директором музея ЧТЗ Надеждой Дида читайте на «АиФ-Челябинск». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах