Примерное время чтения: 8 минут
2027

Масленица на Южном Урале. Рецепты, традиции и история праздника

Фото: Яндекс.Карты

Челябинск, 11 марта – АиФ-Челябинск. За неделю до начала Великого поста в России проходит Масленица. Откуда пошла традиция празднования, что готовить и где отдохнуть расскажет «АиФ-Челябинск».

Древний праздник

Масленица – это славянский праздник, который вошел в нашу культуру еще во времена язычества на Руси. После принятия христианства традиция праздновать масленичную неделю сохранилась, хоть и с некоторыми изменениями. На протяжении многих веков в России Масленица связана, прежде всего, с народными гуляниями. Одной из важных частей праздника были катания на лошадях. Молодые люди, которые собирались свататься, специально покупали к этому дню сани, в которых катались все молодые пары в округе. Также среди обычаев на Масленицу есть взятие снежного городка и пряжки через костер.

Каждый день недели имеет свое предназначение. К примеру, в среду принято ходить в гости «к теще на блины». А в пятницу – наоборот, зятья ждали тещу в гости. Ну а в воскресенье массовые гуляния, пенсии и пляски завершались сжиганием чучела из соломы. Его одевают в женскую одежду, вешают на него блин, а затем сжигают. Так провожают зиму. Воскресение (последний день Масленицы) является еще и «прощенным». В этот день нужно попросить искреннее прощение у всех кого вы обидели, и помириться с теми, с кем поссорились. По церковной традиции «прощеное воскресенье» очищает и подготавливает человека к Великому посту, который продлится до самой Пасхи.

Какие блины вкуснее

В дохристианской Руси блины были символом солнца. Позже блины стали обычной пищей в «сырную неделю». Рецептов приготовления этого блюда существуют, наверное, сотни. Мы выберем самые интересные.

https://blinok.com/

Блины овсяные

Ингредиенты: сливочное масло – 50 гр.,полтора стакана муки пшеничной два стакана муки овсяной,750 мл молока

соль – чайная ложка,яйца – 3 шт.,полстакана сливок,30 гр. дрожжей,сахар – 50 гр.

В теплом молоке развести дрожжи. Смешать овсяную муку с пшеничной, добавить в молоко, размешать. Дождаться, пока опара поднимется. Желтки добавить в тесто, растерев с добавлением соли и сахара, затем ввести масло, перемешать. Соединить взбитые белки со сливками, ввести смесь в тесто. Дать постоять, раскалить сковороду и выпекать.

Блины манные

1 стакан манной крупы, 1 стакан муки, 6 стаканов молока, 3-4 желтка, 4 ч. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка соли.

В 2 стакана кипящего молока засыпьте манную крупу и положите масло. Сварите кашу и поставьте ее в холодное место на 50-60 мин. Из муки, желтков, оставшегося молока замесите тесто, добавьте соль и смешайте с остывшей кашей. Массу вымесите до гладкости и пеките блины.

Немецкий блин в духовке

Ингредиенты:1 стакан муки,1/2 ч.л. разрыхлителя,1/2 ч.л. соли,1 ст.л. сахара,1 стакан молока,5 яиц,1 ст.л. сливочного масла.

Смешать молоко с мукой, разрыхлителем, сахаром и солью. Яйца вбить в тесто по одному. Разогреть масло на сковороде. Влить тесто в сковороду все сразу. Готовить одну минуту на среднем огне. Затем поставить в горячую духовку (230 С) на 20 минут.

Блины на пиве

Ингредиенты: 3 яйца, слегка взбить,1 стакан молока,1 стакан пива, 3/4 стакана муки,1/4 ч.л. соли,2 ст.л. растительного масла.В миске слегка взбейте вместе яйца, молоко и пиво. Постепенно добавляйте муку. Добавьте соль и масло и энергично мешайте тесто 3-5 минут. Дайте тесту постоять 1 час.

Смотрите еще: Рябиновое вино, рябиновое варенье и другие рецепты из ягоды >>>

Разогрейте сковороду на среднем огне. Смажьте сливочным маслом и когда сковорода нагреется (но не дымится), налейте примерно 1/3 стакана теста на середину сковородки. Наклоняя сковородку по кругу, разлейте тесто по всей поверхности. Пеките около 1 минуты с одной стороны, переверните и пеките с другой стороны, около 30 секунд.Переложите на тарелку и закройте фольгой, чтобы блины оставались теплыми.

https://blinok.com/

Это интересно

В зарубежных странах также есть аналоги Масленицы. Например, Вастлавьи — праздник, который традиционно отмечался жителями Скандинавии, северной Германии, Латвии и Эстонии, представителями как католической, так и лютеранской конфессий. Это полухристианский-полуязыческий праздник (в аспекте концепции религиозного синкретизма) отмечался в конце зимы в начале весны перед Великим постом. В славянской традиции ему соответствует праздник Масленица.

Курентованье — словенский народный ритуал в честь весны и плодородия, который представляет собой карнавал с целью изгнания зимы. Аналог Масленицы. Типичные курентские танцы с марта происходят в деревне, в определённом месте и шум от этого празднества поглощает всю деревню. Сегодня Курентованье часто устраивают в городских центрах.

Марди Гра (фр. Mardi gras, буквально — «жирный вторник») — вторник перед Пепельной средой и началом католического Великого поста. Праздник, который знаменует собой окончание семи «жирных дней». Традиция Марди Гра восходит к дохристианским языческим ритуалам: проводам Зимы и встрече Весны, избрания короля и королевы (прообразы Отца и Матери, образы, характерные особенно для кельтской культуры) праздника, сожжения куклы-тотема, поедания солярных символов (блины).

Бун Барекендан (или Истинная масленица) — армянская масленица, праздник сохранивший пережитки древних дохристианских празднеств. Предшествует сорокадневному Великому Посту до Вербного воскресенья, после которого идет непосредственно Страстная неделя (Аваг шабат).

Где встретить Масленицу 2013?

13-16 марта 2013 года в Челябинске состоится универсальная выставка-ярмарка «Широкая Масленица». Мероприятие проводится в целях поддержки местных производителей всех форм собственности и обеспечения населения качественной продукцией, при поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

На выставке планируется представить большой ассортимент товаров отечественного производства, новинки продуктового рынка. Для производителей Верхнеуральского района появилась еще одна возможность продать собственную продукцию. В рамках выставки-ярмарки запланирована культурная программа. Место проведения: г. Челябинск, Свердловский проспект, 51 А , Выставочный центр «Мегаполис».

14 марта - Сад Победы. Игры, кокнурсы, песни.

16 марта – зоопарк, с 13.00, игры, конкурсы, сжигание чучела зимы.

16 марта - Доваторский рынок. Здесь развернется выставка-ярмарка в честь Масленицы.

16 марта в 13.00 – площадь возле кинотеатра «Аврора», в том же стиле что и везде, музыка, песни. 14.00 – детский парк им. Тищенко в Металлургическом районе. Народные гулянья, угощения блинами, и прочее.

17 марта с 12.00 до 15.00 - Парк Гагарина, Раздольная Масленица. Ярмарка с угощениями, конкурсы, песни, народные гуляния, сжигание чучела.

17 марта - парк Пушкина. МегаМасленица. Танцы русские, шоу-толстушек, укротители огня, скоморохи. Конкурсы, викторины, призы. Блины, гигантское чаепитие, мега-рулет из блинов.

В краеведческом музее пройдут экскурсии «Широкая Масленица». Детям расскажут о традициях празднования, пригласят поучаствовать в народных играх, покажут слайд-шоу и пригласят водить хороводы на Набережной Миасса. С 25 февраля по 16 марта, билет 160 рублей, экскурсия – 1 час.

16 и 17 марта – Челябинский молодежный театр проведет Масленицу, с блинами, играми, шутками. Также гостей пригласят на спектакль «Морозко». Перед этим в фойе театра зрителей будут встречать Ряженные, с песнями и частушками. Затем все желающие смогут водить хороводы, участвовать в конкурсах и исполнять народные песни вместе с актерами молодежного театра. Также будут там обрядовые песни и колядование.

Начало в 11.00 и в 14.00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах