Примерное время чтения: 2 минуты
163

Жители Челябинска почтили память воинов-интернационалистов

Челябинская область, 16 февраля — АиФ-Челябинск. Жители Челябинска в понедельник, 16 февраля, возложили венки и цветы к памятнику «Доблестным сынам Отечества» в память о южноуральцах, исполнявших служебный долг за пределами России.

«В эти дни мы вместе со всей страной вспоминаем памятную дату — окончание войны в Афганистане, — выступил на траурном митинге на Аллее Славы губернатор челябинской области Борис Дубровский. — Это была долгая, страшная война. Мы здесь для того, чтобы вспомнить воинов, отдать дань памяти тем, кто был до конца верен присяге, до конца выполнил свой долг, кто своим ратным подвигом прославил русское оружие. Вечная слава, вечная память погибшим героям, слава героям, вернувшимся с войны. Мирного неба нам всем над головой!».

Напомним, что 15 февраля исполнилось 26 лет с окончания 10-летней войны в Афганистане, в которой участвовало более 10,5 тысяч южноуральцев. Из них с декабря 1979 года по февраль 1989 года погибли 180 человек. Как сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе губернатора, боевыми орденами и медалями награждены более 2,5 тысяч жителей области, а двум интернационалистам — генерал-полковнику Валерию Востротину и полковнику Валерию Буркову — присвоено звание Героя Советского Союза.

Добавим, что с 2011 года 15 февраля официально стал Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. В Чеченской Республике, Эфиопии, Анголе, Таджикистане, Южной Осетии и других горячих точках погибло более 600 уроженцев Челябинской области.

Напомним, депутат из Магнитогорска заявил, что намерен закрепить статус «дети войны» на региональном уровне.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах