Примерное время чтения: 2 минуты
2020

Южноуральцев, находящихся «в запасе», могут призвать на военные сборы

Фото Сергея Ильницкого / АиФ
Челябинская область, 6 февраля - АиФ-Челябинск.

Владимир Путин подписал указ о призыве находящихся в запасе граждан на военные сборы в 2015 году, соответствующий документ был опубликован 5 февраля на портале правовой информации.

Сотрудники министерства обороны РФ разъяснили журналу Forbеs, что согласно указу резервисты ежегодно призываются на два месяца для службы в армии, органах внутренних дел, госохраны и Федеральной службы безопасности. Повестки придут только тем, кто уже прошел воинскую службу или обучение на военной кафедре в вузе. Однако из каких именно регионов будут призываться резервисты, и с какого возраста – это секретная информация.

«В прошлом году в подобных учениях участвовали мужчины от 22 до 40 лет», – отметил представитель Минобороны.

Несмотря на то, что сборы проводятся каждый год и должны стать привычными для россиян, в этом году они взволновали граждан. Многие опасаются, что учения офицеров и солдат запаса будут означать мобилизацию военных сил страны.

«В последние годы в армию призывают всех, несмотря на здоровье парней. В мой последний визит в Чебаркульский гарнизон встречалась с солдатом, который весит всего 55 кг – его не должны были допускать к службе! Эта тенденция военкоматов – отправлять в армию как можно больше солдат – говорит о подготовке к военным действиям», – говорит правозащитница из Челябинска Валерия Приходкина.

Пока же по информации правозащитников Челябинска никому из южноуральского региона повестки не приходили. 

Между тем Приходкина призывает южноуральцев отстаивать свои права. Ведь перед сборами специальная комиссия должна будет проверить здоровье резервистов и их готовность проходить учения. Если мужчины уверенны, что они не могут отправиться на двухмесячную службу, то нужно проходить повторную комиссую или обращаться в суд.

Напомним, что правозащитники из Челябинска посетили Чебаркульский гарнизон в начале недели после суицида солдата-срочника Михаила Гуделева. Уроженец Тольятти застрелился вечером 28 января, на следующий день было возбуждено дело по статье «доведение до самоубийства». Главным подозреваемым стал командир мотострелкового взвода Александр Городнер. По версии следствия, он дважды бил солдата — за день до самоубийства и непосредственно накануне. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах