Примерное время чтения: 2 минуты
133

Двое бывших солдат-срочников из Златоуста получили удостоверения ветеранов войны с Грузией

Челябинская область, 21 февраля - АиФ-Челябинск.

Всего в войне с Грузией участвовали 26 солдат-срочников из Челябинской области, тогда как по заявлениям властей военнослужащие по призыву к боевым действиям не привлекались. Об этом сообщила интернет-газета kasparov.ru.

На момент военного конфликта призывники отслужили всего по два месяца вместо положенных шести. получили удостоверения ветеранов боевых действий, на оформление которых у них ушло около четырех лет. Как сообщила 18 февраля корреспонденту Каспарова.Ru мать солдата Ольга Борисова, оказывается, в августе 2008 года в зону российско-грузинского конфликта было незаконно отправлено 26 челябинских призывников, которые прослужили к этому времени всего по два месяца вместо положенных шести. 

При демобилизации у военнослужащих возникли трудности с получением статуса участников боевых действий: при обращении в военкомат им сообщали, что в документах отсутствует выписка из приказа командира части о направлении их в зону боевых действий, а на запрос военкома Златоуста в часть был получен ответ, что та уже расформирована. 

Военная прокуратура гарнизона, где служили южноуральцы, установила, что в Южной Осетии незаконно оказались 77 новобранцев, в том числе Иван Борисов. Позднее выяснилось, что в зоне боевых действий оказались 26 южноуральцев – жители Челябинска, Сатки, Катав-Ивановска, Еманжелинска и других городов и сел региона. Все они столкнулись с теми же трудностями, что и молодые люди из Златоуста, и пока не признаны ветеранами боевых действий.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах