Свершилось! Сбылось! Состоялось! 18 января первые лица города торжественно перерезали красную ленточку, символизирующую второе рождение ДС "Олимпиец". Этого события все спортсмены и физкультурники города с нетерпением ждали ровно три года.
Правда, пока, если быть более точными, завершена только первая очередь реконструкции "Олимпийца".
- Мы приглашаем для занятий всех любителей игровых видов спорта. Вас ждут обновлённые баскетбольный и волейбольный залы, шахматный клуб, фитнес-зал, к вашим услугам - комфортные раздевалки и душевые. Хочу сказать большое спасибо строителям, выполнившим за короткий срок такую огромную работу, и специалистам Управления капитального строительства, которые эту работу курировали, - отметила в своём поздравительном слове глава города С. В. Ольховская.
Слов благодарности звучало в тот день немало. Отдельная признательность была выражена администрации города за ту энергию, основательность и последовательность, с которыми новые власти взялись за возрождение социально значимого объекта.
Три года, прошедшие с начала реконструкции, можно условно разделить на несколько периодов. Не все они были в одинаковой степени плодотворны. С первым подрядчиком, екатеринбургской фирмой, выигравшей аукцион на строительно-монтажные работы, городу явно не повезло. Не справившись с поставленной задачей, строители просто покинули объект. На долгие полгода работы в "Олимпийце" были приостановлены. Зато вторая фирма, "Аспект и К" (г. Трёхгорный), сменившая "беглецов", оправдала все возложенные на неё надежды.
- За объект мы взялись в июле прошлого года, - рассказывает технический директор ООО "Аспект и К" А. Е. Горский. - Нам досталось полуразрушенное здание с затянутыми плесенью потолками и стенами. Прежде чем приступить к реализации дизайн-проекта, пришлось провести огромную подготовительную работу: разобрать чашу малого бассейна, полностью заменить полы, обработать полотки и стены. Трудностей возникало немало, и финансовых, и технических, но, думаю, что справились мы с ними успешно.
Сегодня работы во Дворце спорта продолжаются. Завершается реконструкция маленького бассейна и сауны. Что касается основного бассейна, то его строители планируют сдать к сентябрю - это станет хорошим подарком всем юным спортсменам города к началу нового учебного года.
Ну а любители игровых видов спорта свои подарки получили уже в день открытия "Олимпийца". Помимо новых залов, их ожидал и другой сюрприз: новые волейбольные сетки, мячи и тележки от Приборостроительного завода. Вручая подарочный сертификат, генеральный директор ФГУП ПСЗ М. И. Похлебаев шутливо заметил, что тележки, предназначенные для мячей, впоследствии наверняка пригодятся для перевозки призов и наград, которые завоюют наши спортсмены.
Карабашский спорткомплекс «Металлург» становится больше
На новой высоте. Ставка на качество
Коньки стали золотыми. Почему родители всё чаще платят за секции?
Большие планы на будущее. Копейск встречает день города преображенным
Граждане спросили. Власть ответила (20.11.2007)