Примерное время чтения: 8 минут
288

Воплощённая мечта

Фото Александра Фирсова / АиФ

Современные жилые кварталы массовой застройки – это почти всегда всё те же знакомые с детства многоэтажные панельные дома, история которых отсчитывается с 60–х годов прошлого века.

Их главная привлекательность в относительно доступной цене. И иногда даже кажется, что у желающих купить квартиру в новостройках и выбора–то особого нет. На самом деле это не так. В Челябинске за последние годы появилось жильё нового типа – загородное, в нескольких километрах от города. Это квартиры эконом– и бизнес–класса.

В Сосновском районе построят новую дорогу

В 2014 году в строительной политике областных властей возведение новых дорог остаётся одним из главных приоритетов. Сейчас на повестке дня одним из самых актуальных является вопрос о развитии дорожной сети в Сосновском районе. Дело в том, что здесь на берегу Шершнёвского водохранилища ведётся строительство нескольких посёлков. Среди них – загородный квартал Белый хутор.

По оценкам экспертов, интерес с новому жилому сегменту у челябинцев в последние годы заметно вырос, продажи загородного жилья идут достаточно активно, но хорошей дороги, соединяющей город и новые микрорайоны, пока нет.

21 марта глава регионального министерства строительства и инфраструктуры Виктор ТУПИКИН побывал в строящемся загородном квартале Белый хутор. Во время рабочей поездки он обсудил строительство новой автодороги, которая должна связать областной центр с новостройками.

Предусмотрено одновременное строительство жилья и дорог. Фото: АиФ

– Сегодня одним из главных вопросов у людей, которые бы хотели здесь жить, остаётся транспортная доступность, – отметил руководитель министерства. – Поэтому проектом предусмотрено одновременное строительство жилья и дорог. Вдоль самого загородного квартала мы проехали по асфальтированной улице Проектная–6. К концу нынешнего года будет построена дорога – Проектная–5.

Она станет четырёхполосной магистралью, которая свяжет новые посёлки с трассой, ведущей в Челябинск.

По словам министра, на эту стройку будет выделено около 600 млн рублей. Совсем скоро, как только в регионе установятся круглосуточные плюсовые температуры, дорожно–строительные работы на новой магистрали начнутся в полную силу. А уже осенью строительство намечается завершить. Это сделает более коротким и удобным путь в мегаполис не только для легковых машин. Будущая дорога позволит открыть и дополнительные маршруты для общественного транспорта Челябинска.

Стоит отметить, что глава минстроя высоко оценил качество и сроки строительства квартала Белый хутор. Это новый загородный квартал всего в 10 минутах езды от центра Челябинска. Он строится в семи километрах от поста ГИБДД за посёлком Западный в живописном, экологически чистом месте.

Квартал застраивается пятиэтажными домами по монолитно–каркасной технологии, при этом квартиры на любой вкус и достаток: от двухкомнатных студий до пятикомнатных апартаментов, площадью от 47 до 150 кв. метров. В подъездах предусмотрены современные лифты, а за огороженной территорией будут следить камеры видеонаблюдения.

Этот проект осуществляет Южно–Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки (ОАО «ЮУ КЖСИ»). Уже до конца 2014 года строители планируют сдать 48 тыс. кв. метров жилья. А в полном объёме проект станет реальностью в 2015 году.

Большие силы и средства вложены в благоустройство микрорайона. Фото: АиФ

Новый загородный квартал имеет свой неповторимый, отличающий его от других микрорайонов облик. Авторы проекта и застройщики делают всё возможное, чтобы обеспечить будущим жителям безопасность, удобство и комфорт.

– Большие силы и средства вложены в благоустройство микрорайона: тут и фонтан, и центральная аллея, и зоны для шашлыков, – говорит директор ЮУ КЖСИ Юрий ЛЕЙВИКОВ. – На въезде появятся офис управляющей компании, аптека, мини–маркет, автомойка. Проектируется и вместительный торговый центр. Во всей Челябинской области сегодня, пожалуй, нет аналогов нашему загородному кварталу по уровню благоустройства.

Удобно будет и детям

Виктор Тупикин побывал в двухкомнатной демонстрационной квартире. Она полностью обустроена. Здесь установлены сантехника и мебель. Министр отметил высокое качество внутренней отделки и использованных материалов: ламинат 32–го класса, флизелиновые обои, натяжные потолки, деревянные межкомнатные двери, кафель, изготовленный по швейцарской технологии… Сегодня это можно встретить далеко не везде.

Во время экскурсии потенциальных новосёлов ожидает немало удивительных открытий. Фото: АиФ

Между прочим, осмотреть демонстрационную квартиру может любой желающий. В загородный микрорайон организуются ознакомительные поездки. И во время экскурсии потенциальных новосёлов ожидает немало удивительных открытий.

Например, то, что система видеонаблюдения позволит видеть происходящее во дворе через экран монитора собственного компьютера.

Осмотреть демонстрационную квартиру может любой желающий. Фото: АиФ

– Вы можете спокойно отпустить ребёнка гулять во дворе без присмотра, – поясняет начальник управления маркетинга корпорации Александра ДОРОХИНА. – В городе это не без оснований считается рискованным. А здесь на мониторе вашего компьютера из дома всегда можно увидеть, где ваш ребёнок и чем он в настоящее время занят.

В Белом хуторе предусмот–рено достаточное количество парковочных мест, что, по задумке застройщиков, избавит дворы и детские площадки от автотранспорта.

Благоустройство территории – это не только детские площадки и прогулочные зоны. В загородном квартале появятся футбольное поле, теннисный корт, уличные тренажёры, беседки для отдыха, прогулочный бульвар, летняя эстрада – амфитеатр, фитнес–центр.

Планы молодой семьи

– Удивительно, но я никогда не хотела жить в много–этажном доме, в центре города, – рассказывает Кристина ОСИПОВА, молодая жена и мама. – Мне важно, чтобы там, где мой дом, были чистый воздух, лес, озеро… И чтобы двор не походил на парковку.

Кристина и её муж – ровесники, им по 25. Дочке – полгода. Понятно, что у обычной молодой семьи нет денег на загородный дом. И что делать? Уехать жить в деревню коренным городским жителям тоже сложно: в Челябинске родители, друзья, работа… Вот и получается, что единственный путь к исполнению мечты – покупка квартиры в одном из новых загородных кварталов. Благо что все они недалеко от города – 10 минут езды на машине.

– Сейчас мы активно ищем подходящий вариант, – продолжает Кристина. – Смотрим квартиры, планировки, сравниваем цены. Даже подсчитали, сколько денег сможем внести в качестве первого взноса и какой ипотечный кредит придётся брать. Я уверена, что скоро мы найдём квартиру своей мечты – удобную, уютную и не очень дорогую.

Квартиры в малоэтажных домах раскупаются уже на этапе строительства. Фото: АиФ

И эта молодая женщина совсем не уникальна в своих желаниях. Квартиры в малоэтажных домах загородных посёлков сейчас раскупаются уже на этапе строительства. А особенно популярно такое жильё у молодых семей с маленькими детьми. Думается, что такой загородный квартал, как Белый хутор, не только целиком соответствует запросам потенциальных жителей, но и превосходит их самые смелые ожидания и мечты. И главное – уже осенью в Белом хуторе построят детский сад на 150 мест.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах