62

Южноуралец завоевал «золото» на чемпионате мира по гонкам на собаках

Челябинск, 20 марта – АиФ-Челябинск. Как сообщает газета «Спектр», Нестеров завоевал высшую награду в категории скиджоринг, когда в упряжке одна или две ездовые собаки, а сам спортсмен на лыжах. В упряжке Александра была лайка Ласковое Облако Ульрика (или просто Молли). На этот раз Александр и Молли победили своих давних соперников из Австрии. На прошедшем в начале года первенстве Европы Нестеров стал лишь вторым, пропустив их вперед.

Как говорит сам спортсмен, рекордная скорость для его Молли 37 километров в час, хотя средней для самоедской лайки является скорость 20 километров.

Сам Нестеров доцент ЮУрГУ. А в соревнованиях участвует лишь с 2009 года. Сначала они с Молли начинали с обычных собачьих выставок. Но когда все награды были уже выиграны, встал вопрос, куда развиваться дальше. Так они пришли в собачьи гонки. В планах еще раз поучаствовать в чемпионате мира.