82

«Трактор» феноменально обыграл «Югру» со счетом 7-6

Третий матч серии до 4 побед между челябинским «Трактором» и ханты-мансийским клубом, на этот раз проходивший на льду «Арена Югра», оказался самым непредсказуемым. Проигрывая до третьего периода 2-4, челябинцы выиграли встречу со счетом 7-6. Причем, ход игры «черно-белые» смогли коренным образом изменить только в третьем периоде.

Первые два периода встречи проходили практически по сценарию прошлой игры. Счет в матче открыли «черно-белые». На 5-й минуте ворота Михаила Бирюкова «распечатал» чешский нападающий челябинцев Петри Контиола. Правда, ответ не заставил себя ждать. Через 3 минуты счет сравнял форвард Игорь Скороходов, затем результат удвоил югорчанин Сергей Демагин. «Трактор» также не стал затягивать с «расплатой»: через 40 секунд нападающий «Трактора» Андрей Попов с передачи Антона Глинкина застал врасплох голкипера российской сборной Бирюкова. Но за 6 минут до конца первого периода ханты-мансийцы еще дважды поразили ворота канадца Майкла Гарнетта: сначала на 15-й минуте голевой бросок на свой счет записал нападающий «Югры» Дмитрий Алтарев, затем после недолгой борьбы на пятаке забил Демагин, оформивший дубль всего за 6 минут игрового времени. В конце первой двадцатиминутки наставник «черно-белых» совершил замену вратарей: место Майкла Гарнетта занял его коллега Илья Проскуряков.

Во втором периоде инициативой снова завладели хозяева площадки. На 26-й минуте дубль оформил Игорь Скороходов, затем спустя менее, чем минуту, Евгений Блохин сделал счет 2-6.

Казалось, что в третьем периоде «Трактор» уже не сможет отыграться. Но челябинцы не смотря на серьезный разрыв в счете, смогли завладеть инициативой и изменить коренным образом ход игры. За 4 минуты команда гостей заколотила в домик Михаила Бирюкова 4 безответных шайбы. Сначала на 45-й минуте, воспользовавшись численным преимуществом, с передачи Раймона Жиру и Дмитрия Рябыкина смог забить челябинец Станислав Чистов. Затем через 2 минуты, также при игре в большинстве отличился капитан команды Владимир Антипов, которому ассистировали Раймон Жиру и Александр Рязанцев. Еще спустя почти полторы минуты, на 49-й минуте Дмитрий Рябыкин с помощью Станислава Чистова сократил разрыв в счете до минимума. Еще менее, чем через минуту, счет сравнял Владимир Антипов, сделавший в игре дубль. После четырех голов место Михаила Бирюкова в воротах «Югры» занял латвийский легионер команлы Эдгарс Масальскис. Правда, и его челябинцы смогли «пробить». Шайбу в ворота латыша забросил форвард Максим Якуценя, за 2 минуты до финальной сирены установивший окончательный счет 7-6! «Трактор» победил!

Следующая встреча серии игр между «Трактором» и «Югрой» состоится завтра также на льду ханты-мансийского дворца спорта «Арена Югра». Нужно отметить, что поддержать команду на играх в Ханты-Мансийске приехала внушительная группа челябинских болельщиков.