Примерное время чтения: 3 минуты
146

Спасатели предупреждают южноуральцев о возможных ЧС из-за метелей

Челябинская область, 10 ноября — АиФ-Челябинск. МЧС по Челябинской области в понедельник, 10 ноября, объявило экстренное предупреждение в связи с резким ухудшением погоды в регионе.

Днем 10 ноября и ночью 11 ноября на Южный Урал обрушился западный циклон, рассказали АиФ-Челябинск в Челябинском Гидрометцентре. Он принесет в отдельные районы области очень сильный снег и метели, порывы ветра при которых будут достигать 15 м/с. В результате образуются снежные заносы и гололёд на дорогах, па также сильное налипание мокрого снега на провода.

«10-11 ноября повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, налипанием мокрого снега на провода, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, — говорится в экстренном сообщении МЧС. — Прогнозируется увеличение количества ДТП, возможны заторы на трассе М5 «Урал».

В связи с непогодой спасатели и автоинспекторы убедительно рекомендуют жителям Челябинской области воздержаться от выездов за город.

Рекомендации для населения:

  • В случае возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунальной сферы необходимо сообщить об этом по телефонам экстренных служб «112» или «01».
  • При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.
  • Если Вам всё же пришлось выйти на улицу, то в условиях снегопада и гололедицы будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть и не получить повреждений.
  • Если обильные осадки застали Вас в личном транспорте на автодороге, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите снегопад.
  • В условиях гололёда на трассе соблюдайте безопасный скоростной режим, необходимые интервалы и дистанцию, также будьте очень осторожны при совершении манёвров на дороге!
  • С момента объявления предупреждения о возможных снежных заносах необходимо ограничить передвижение, особенно в сельской местности, создать дома необходимый запас продуктов, воды и топлива.
  • При следовании на автомобиле не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, полностью закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег. Кроме того, не занесённый снегом автомобиль - хороший ориентир для поисковой группы. Двигатель необходимо периодически прогревать, не допуская попадания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов, с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не заваливалась снегом.
  • Если в пути вместе окажется несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия. Ни в коем случае нельзя покидать укрытие: в сильный снегопад (пургу) ориентиры, надежные с первого взгляда, через несколько десятков метров могут быть потеряны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах