Примерное время чтения: 1 минута
169

Специальные бригады «скорой помощи» дежурят на трассах Южного Урала

Челябинская область, 21 октября — АиФ-Челябинск. Мобильные бригады скорой медицинской помощи из-за сложных дорожных и метеоусловий начали дежурить на федеральных автодорогах Челябинской области.

«По итогам 2013 года были определены места наибольшей концентрации ДТП на трассах Южного Урала. Для большей оперативности оказания помощи пострадавшим при автокатастрофах было принято решение организовать медицинское прикрытие наиболее травмоопасных участков автодорог федерального значения силами мобильных бригад «скорой», — сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе регионального минздрава.

В рамках пилотного проекта с 1 октября работают два таких экипажа: станции скорой медицинской помощи Саткинского района и Южноуральской центральной городской больницы. До конца месяца планируется создание третьей бригады в Каслинском районе.

«К сожалению, причиной ДТП чаще всего становится не столько погода, сколько неуважение водителей друг к другу и пренебрежение правилами дорожного движения, — отмечает главный специалист минздрава по медицине катастроф Игорь Ребиков. — Буквально на прошедших выходных в районе Коркино произошло подряд три аварии, причем все на одном километровом отрезке. Пострадали шесть человек. Конечно, движение по трассе было затруднено: столкнулись восемь легковых автомобилей и фургон с хлебом. Я стою на дороге в красной форменной куртке, на машине включены проблесковые маячки. И прямо на нас несется машина, водитель которой не счел нужным ждать своей очереди проехать! Затормозил он в последний момент, его сильно занесло, чудом не вылетел на обочину, еле остановился. Почему люди не отдают себе отчет в том, что они делают?».

Отметим, что в среду, 22 октября, в Челябинской области снова ожидается ухудшение погоды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах