Примерное время чтения: 2 минуты
132

Южноуральцы, пострадавшие от паводка, до сих пор живут в аварийных условиях

Александр Фирсов / АиФ-Челябинск

Челябинская область, 28 ноября – АиФ-Челябинск. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов выявил массовое нарушение прав жителей Карталинского, Варненского, Кизильского и Нагайбакского районов, чьи дома пострадали от летнего паводка.

Так, жители подтопленных еще в августе районов продолжают жаловаться омбудсмену на то, что чиновники отказываются в полном объеме возмещать им ущерб от причиненного стихией вреда. Как рассказали АиФ-Челябинск в пресс-службе Севастьянова, зачастую компенсация выплачивается только на одного члена семьи, а если и выплачивается, то несоразмерная фактически причиненному ущербу. Кроме того, жители указывают на несправедливую процедуру по оценке домов, пострадавших от наводнения, и на бюрократизм при оформлении документов.

«Меня такое положение дел не устраивает, - прокомментировал губернатор Челябинской области Михаил Юревич доклад уполномоченного по правам человека. - Еще меньше оно устраивает людей, вынужденных проживать в подобных условиях. Мне докладывают: проблема решена в целом. Что такое «в целом»? 80% или 90%? Ответственный министр, глава территории не должны спать спокойно, если хотя бы одна семья фактически живет на улице».

Глава региона поручил министерству строительства в двухнедельный срок уладить все проблемы в четырех указанных районах. Глава регионального минстроя Виктор Тупикин пообещал рассмотреть каждую жалобу из доклада омбудсмена в индивидуальном порядке.

Напомним, в результате ливневых дождей в августе 2013 года уровень воды в реках на юге Челябинской области превысил допустимый максимум, и вода хлынула на улицы сел и деревень. Пострадавшими были признаны 7 тысяч 782 человека и 2 тысячи 315 домов в шести муниципалитетах области: Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Агаповском, Верхнеуральском и Варненском районах. Ущерб от потопа составил около 2,5 млрд рублей. Правительство РФ выделило на помощь пострадавшим 500 млн рублей. Жертвам стихии полагается от 50 до 100 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах