Примерное время чтения: 2 минуты
315

Граждане Украины смогут устроить детей в школы и детсады Челябинска

Челябинская область, 21 июля — АиФ-Челябинск. Власти Челябинска готовы устроить детей беженцев с Украины в школы и детские сады города, сообщила в понедельник на аппаратном совещании и.о. начальника управления образования горадминистрации Лариса Манекина.

По данным регионального управления МЧС, в настоящее время на территории Челябинской области находятся 1 тысяча 75 граждан Украины, в том числе 296 детей. Из них в мэрию Челябинска пока обратились 524 человека с детьми от полутора месяцев до 16 лет.

Помимо поисков работы переселенцев сейчас волнует, куда пристроить детей с началом нового учебного года. По словам Манекиной, все семьи, у кого есть дети школьного возраста обязательно получат места в школах. По дошкольникам другая ситуация.

«В городе существует электронная очередь, в ней стоит 27 тысяч маленьких челябинцев. Для семей, которые имеют детей от года до трех лет будут рассматриваться варианты кратковременного пребывания. С детьми от 3 до 7 лет ситуация лучше – в городе все 100% ребятишек этой возрастной категории охвачены дошкольным образованием. Будем стараться устроить украинских ребятишек этого возраста в наши садики, — отметила и.о. начальника управления образования. — Но все будет зависеть от наполняемости учреждений. В любом случае, украинские семьи должны будут также встать в общую очередь. Порядок единый для всех».

Отметим, что пока переселенцы размещаются во временных пунктах пребывания. Так, в реабилитационном центре «Компас» на сегодняшний день находится 12 человек, а в школе-интернате № 13 в поселке Каштак живут 38 семей: 138 человек из них 47 детей. Последний готов принять еще более 100 человек. Кроме того, с 1 августа порядка 30 человек сможет принять реабилитационный центр на озере Смолино, а в сентябре порядка 400 человек — лагерь «Чайка».

Добавим, что украинские беженцы получают необходимую помощь южноуральских врачей. В пунктах временного размещения в Челябинске переселенцы ежедневно осматриваются фельдшерами неотложной помощи поликлиники №7 и врачами-педиатрами детской больницы №8 Челябинска. Чтобы людям было удобнее, региональный минздрав составил для беженцев из Украины специальную памятку.

Напомним, в выходные в Челябинск должен был прибыть спецборт МЧС с украинскими беженцами, однако произошла заминка. Когда ожидается самолет с гражданами Украины пока неизвестно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах