Примерное время чтения: 2 минуты
190

Власти Южного Урала выделили на поддержку беженцев с Украины 23 млн рублей

Беженцы с Украины.
Беженцы с Украины. Пресс-служба МЧС РФ

Челябинская область, 15 июля — АиФ-Челябинск. Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский выделил на поддержку украинских беженцев: их питание, проживание и медицинское обслуживание — 23,7 млн рублей из резервного фонда.

«Прошу информировать меня ежедневно, как организуется работа пунктов временного размещения и пребывания граждан, что сделано в плане медицинской помощи и организации отдыха для детей, — поручил Дубровский. — Для взрослых областной службой занятости организован банк вакансий — надо каждого человека, условно говоря, сопроводить с момента подачи заявления до рабочего места. И держать связь с работодателями — не в плане какой-то постоянной опеки, а чтобы люди чувствовали себя по-настоящему уверенно».

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, на территорию Южного Урала уже прибыло 872 гражданина Украины, в том числе 241 ребенок. 778 беженцев разместились у родственников и знакомых. Кроме того, в области функционирует один пункт временного размещения и два пункта временного проживания, в которых размещено 94 человека. Для переселенцев организовываются коллективные консультации по вопросам оформления необходимых документов и регистрации по месту нахождения.

Как рассказал накануне сити-менеджер Челябинска, Сергей Давыдов, в Челябинск приехало 375 переселенцев с Украины, 118 из них детей. Пока центр временного пребывания украинских граждан находится в школе-интернате в поселке Каштак. Когда в сентябре там начнутся занятия, помещения должны быть освобождены.

«Сейчас подготовлены варианты перемещения центра в детские лагеря, которые расположены рядом с Челябинском. Мы делаем все возможное, чтобы создать там необходимые комфортные условия для людей, прибывающих с территории Украины, пока они не будут трудоустроены и не определятся со своим местом жительства», — отметил глава горадминистрации.

Напомним, на прошлой неделе власти Южного Урала создали региональный штаб, который занялся координацией работы по оказанию помощи переселенцам. На базе Союза женщин Челябинской области открыт бесплатный телефон «горячей линии» 8-800-300-74-74. Квалифицированные специалисты ответят на любые вопросы как вынужденных переселенцев с Украины, так и неравнодушных южноуральцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах