Примерное время чтения: 3 минуты
199

Дубровский создает южноуральский штаб по оказанию помощи беженцам с Украины

Виталий Колбасин / АиФ

Челябинская область, 8 июля — АиФ-Челябинск. Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский из-за наплыва украинских беженцев распорядился создать региональный штаб, который займется координацией работы по оказанию помощи переселенцам.

На Южный Урал, спасаясь от войны, уже прибыло 664 переселенцев с Украины, при этом 180 из них — это дети, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе губернатора. Большая часть беженцев — 570 человек — живут у своих родственников и знакомых, еще 62 человека размещены в пунктах временного пребывания. Два из них открыты в Челябинске, один — в Троицке.

По мнению Дубровского, поток беженцев будет только нарастать. Поэтому уже сейчас необходимо провести масштабную подготовительную работу для приема граждан. В областной штаб, который возглавит лично глава региона, будет стекаться вся информация по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей. Также будет установлена связь с подобными штабами в приграничных территориях нашей России.

Отметим, что одной из главных проблем сейчас остается трудоустройство беженцев с Украины. В частности, челябинские предприятия готовы предложить им работу сварщиков, слесарей и электриков, однако пока переселенцы являются гражданами иностранного государства, работодатель может нанимать их только по полученным заранее квотам. Другой вариант — временное трудоустройство. Для этого нужно месяц получать временное разрешение на работу и сделать временную прописку.

«Приезжают взрослые, здоровые люди. Многим даже обидно, когда им кто-то что-то приносит. Они сами готовы работать и зарабатывать на жизнь, но есть определенные процедуры, — рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. — Тем не менее, постараемся с федеральными службами как-то ускорить оформление на работу граждан, прибывших с Украины, легализовать возможность трудиться. Вакансии в городе есть».

Добавим, по результатам опроса, 90% приезжающих из Украины не собираются возвращаться обратно. Они очень напуганы и многие поначалу боялись принимать помощь от неравнодушных челябинцев. Но теперь меньше опасаются. Люди общаются между собой, уже сами звонят представителям фондов, рассказывают своим соотечественникам на Украине, как их тут принимают. И теперь некоторые даже звонят из Краматорска в администрацию Челябинска перед приездом.

«Условия в Челябинске лучше, чем в некоторых других областях России. И уже есть факты, когда оттуда переезжают к нам. Мы этого не боимся и всем готовы помочь», — заявил Давыдов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах